Университетское управление

Выпуск N5(38) за 2005 год

Опубликовано на портале: 02-12-2005
Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 7-13.
Статья посвящена юбилею Тюменского государственного университета, который является одним из крупнейших и динамично развивающихся высших учебных заведений Урала и Сибири. Рассматриваются история и опыт развития вуза, анализируются перспективы.
Опубликовано на портале: 05-12-2005
Владимир Владимирович Мельник Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 58-63.
В статье рассматривается процесс модернизации российского образования в условия глобализации. Анализируются основные положения Болонского процесса, положительные и отрицательные стороны участия России в Болонском процессе, основные глобализационные тенденции в образовании, проблемы институционализации вузов. Кроме того, затрагивается проблемы академической автономии и государственной поддержки вузов.
Опубликовано на портале: 05-12-2005
Мария Михайловна Акулич Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 50-57.
В статье рассматривается процесс модернизации российского образования в условия глобализации. Одним из важнейших глобализационных процессов является вхождение России в общеевропейское образовательное пространство. Этот процесс должен быть осмыслен и стратегически определен с учетом общей стратегии России в отношении к глобализации. Анализируются положительные и отрицательные стороны участия России в Болонском процессе, основные глобализационные тенденции в образовании.
Опубликовано на портале: 02-12-2005
Людмила Михайловна Волосникова Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 44-49.
В статье рассматриваются принципы академической автономии в европейских странах. Этот вопрос актуален, и в научной литературе последних лет, международных актах, документах Болонского процесса уделяется значительное внимание содержанию вопроса академической автономии.
Опубликовано на портале: 05-12-2005
Гульнара Фатыховна Ромашкина Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 83-88.
В статье рассматриваются результаты социологического исследования, проведенного в Тюменском государственном университете и посвященного оценке качества образования. Сформулированы критерии образовательной деятельности, наиболее существенно отражающие качество высшего образования. Построенная по этим критериям система мониторинга качества образования позволяет адекватно оценить те стороны жизни вуза, которые не поддаются отражению на основании привычных в вузе оценок.
Опубликовано на портале: 02-12-2005
Ирина Александровна Лиман Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 31-39.
Статья посвящена проблемам государственной поддержки и финансирования высшего образования в России. Рассматриваются основные аспекты экономической реформы в области образования, вопросы бюджетирования, возможности и проблемы диверсификации источников финансирования высшего профессионального образования. Выделяются основные причины, оказывающие принципиальное влияние на развитие системы высшего образования.
Опубликовано на портале: 05-12-2005
Марина Григорьевна Карымова Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 88-91.
В статье рассматривается роль сайта библиотеки в информационно-образовательном пространстве вуза, необходимость и актуальность разработки сайта, как точки доступа к внутривузовским и внутрибиблиотечным ресурсам. Приведен опыт разработки сайта библиотеки Тюменского государственного университета.
Опубликовано на портале: 02-12-2005
Геннадий Филиппович Шафранов-Куцев Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 14-25.
В статье рассматривается развитие некоторых российских университетов, оценивается роль и значимость классических университетов в научно-техническом, социально-экономическом и культурном развитии страны, региона. Рассматриваются дальнейшие перспективы развития вузов, предлагаются возможные модели модернизации российского образования, стратегического управления вузами.
Опубликовано на портале: 05-12-2005
Галина Валентиновна Телегина, Нина Валентиновна Штыкова Университетское управление. 2005.  № 5(38). С. 63-67.
В европейской высшей школе в последние десятилетия происходят кардинальные перемены, связанные с изменениями взаимоотношений между рынком, государством и институтами, ведущие не только к серьезным трансформациям на уровнях содержания знания, структуры и управления, масштаба и численности, методологических подходов, но и к пересмотру смысла университета, его роли на региональном, национальном и международном уровнях, и ре-интерпретации самого понятия образования. Эти перемены не обошли и российское образование. В статье рассматривается опыт модернизации и развития системы образования в Тюменском государственном университете, проводимые совместные академические программы. Подробно рассказывается о проекте «Темпус», цель которого состоит в создании структуры, которая выступает связующим звеном между университетом, регионом и международной средой.