Университетское управление

Выпуск N6(39) за 2005 год

Опубликовано на портале: 09-12-2005
Университетское управление. 2005.  № 6(39). С. 7-12.
В статье рассматривается становление и развитие российского образования, создание и модернизация университетов в 20-ом веке на Урале, влияние истории и политических процессов на развитие образования.
Опубликовано на портале: 09-12-2005
Александр Борисович Соболев, Татьяна Феоктистовна Богатова Университетское управление. 2005.  № 6(39). С. 31-37.
В статье рассматривается один из важнейших приоритетов Уральского государственного технического университета, крупнейшего технического вуза России, - целевая подготовка специалистов в практической инженерной деятельности по интегрированным образовательно-производственным программам, которые реализуются вузом совместно с ведущими производственными объединениями и предприятиями. Приведена организационная схема целевой подготовки специалистов, принятая в УГТУ-УПИ, наиболее удачные примеры программ целевой подготовки, предложены варианты совместной работы предприятий и университета.