Университетское управление

Опубликовано на портале: 05-12-2010
Алексей Константинович Клюев Университетское управление. 2007.  № 2.

Опубликовано на портале: 16-07-2010
Университетское управление. 2007.  № 6. С. 5-7.
Опубликовано на портале: 16-07-2010
Университетское управление. 2007.  № 6. С. 8-20.
Опубликовано на портале: 16-07-2010
Университетское управление. 2007.  № 6. С. 21-108.
Опубликовано на портале: 16-07-2010
Университетское управление. 2007.  № 6. С. 109-110.
Опубликовано на портале: 19-07-2010
Галина Александровна Краюшкина Университетское управление. 2007.  № 5. С. 6-15.
Статья посвящена особенностям, преимуществам и рискам автономных учреждений. Автор представляет сравнительный анализ бюджетных автономных учреждений, ограничиваемых авторитетом государства, с руководстовм независимых учреждений.
Опубликовано на портале: 06-12-2010
Т.А. Кузнецова, Н.Н. Матушкин, В.Ю. Петров, А.А. Ташкинов Университетское управление. 2007.  № 1. С. 76-80.
Статья посвящена проблеме модернизации российской системы подготовки магистров. Важным фактором, определяющим качество магистерских программ является эффективная интеграция образования и науки в вузах. В проведенном исследовании на основе совместного рассмотрения моделей процесса интеграции и компетентностной модели выпускника образовательной программы устанавливаются отношения, позволяющие выработать подходы к управлению качеством образования.
Опубликовано на портале: 19-07-2010
Н.П. Зайцева, В.М. Московкин Университетское управление. 2007.  № 5. С. 29-31.
Комплекс аналитических процессов бенчмаркинга в университетское-промышленных связях на любой территории исходит из идеи создания оптимального алгоритма. Результаты применения этих процессов могут быть отражены на региональных интернет-порталах.
Введение [статья]
Опубликовано на портале: 16-07-2010
Университетское управление. 2007.  № 6.
Тематический выпуск журнала, посвященный мониторингу региональных проблем доступности высшего образования. Представлены результаты мониторингового исследования доступности высшего образования в пяти регионах России. На основе единой системы индикаторов анализируются общие черты и особенности экономических, институциональных, социальных, индивидуально-личностных и информационных факторов доступности высшего образования. Приводится разработанная авторским коллективом методика конструирования индекса доступности высшего образования, описывается её применение.
Опубликовано на портале: 06-12-2010
А.В. Кобзев Университетское управление. 2007.  № 1. С. 5-9.
В статье рассматриваются основные направления и формы взаимодействия университета и наукоемкого бизнеса на примере Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.
Опубликовано на портале: 07-12-2010
И.П. Поварич, Александр Николаевич Садовой, Елена Александровна Суркова Университетское управление. 2007.  № 3. С. 102-110.
В настоящей статье авторы рассматривают на примере Кемеровского государственного университета роль и значение внутреннего аудита системы менеджмента качества в оценке эффективности деятельности структурных подразделений, их руководителей, профессорско-преподавательского состава с целью принятия оперативных управленческих решений, стимулирующих развитие вуза. Дополнительно анализируется современное состояние высшей школы Росси и пути ее реформирования.
Опубликовано на портале: 19-07-2010
Сергей Артурович Прокопенко Университетское управление. 2007.  № 5. С. 36-42.
Повышение качества подготовки студентов требует обновления технологий работы преподавателей. Предложен метод развития студента, заключающийся в переходе от наполнения его знаниями к направленному приращению компетенции путем побуждения интенсификации мозговой деятельности и системного контроля ее эффективности, отличающийся возможностью доведения лекционного курса до категории «рыночного продукта повышенного спроса» и позволяющий в короткие сроки существенно повышать деловой потенциал будущего инженера и формировать интерес к дальнейшему самостоятельному развитию личной квалификации. Показана продуктивность работы по развитию студентов описанным методом. Содержится призыв к разработке преподавателями своих собственных интересных технологий реализации метода развития студентов.
Опубликовано на портале: 07-12-2010
Университетское управление. 2007.  № 4. С. 7-23.

Опубликовано на портале: 07-12-2010
Семен Давыдович Резник Университетское управление. 2007.  № 3. С. 53-58.
Декан! Магическое слово, которое чаще всего употребляют в вузе. Человек, которого одни боятся, как огня, а другие боготворят как защитника. Декан нужен всем – студентам и их родителям, преподавателям и заведующим кафедрами, проректорам и ректорам, работодателям и журналистам. Кто же он на самом деле? Видный педагог или ученый? А, может быть, все-таки менеджер, экономист, юрист? О приоритетах в деятельности декана и идет речь в статье профессора С.Д. Резника, известного ученого и педагога, автора многих трудов по вузовскому менеджменту.
Опубликовано на портале: 07-12-2010
Университетское управление. 2007.  № 4. С. 45-54.