Университетское управление

Выпуск N2 за 2008 год

Опубликовано на портале: 29-05-2010
А.В. Легостаев Университетское управление. 2008.  № 2. С. 113-116.
В статье представлен анализ основных парадигм бизнес-образования, проанализирована необходимость бизнес-образования для высшей школы, раскрыта практика реализации программ бизнес-образования для управленцев высшей школы.
Опубликовано на портале: 29-05-2010
Марина Дмитриевна Мартынова Университетское управление. 2008.  № 2. С. 85-88.
Инновационные подходы в высшем образовании становятся требованием времени, и каждый вуз старается определить себя в инновационном образовательном пространстве. Новые требования предъявляются и к содержанию воспитательной работы со студентами. Они должны соответствовать как требованиям работодателей, уровню развития науки, так и потребностям современной молодежи, ее новому видению мира. Очевидно, что идет время новых форм и методов внеучебной работы в высшей школе, связанных, во-первых, с интеллектуальным развитием, а во-вторых, с этической составляющей специальности.
Опубликовано на портале: 29-05-2010
Г.П. Старкова Университетское управление. 2008.  № 2. С. 88-95.
Цель настоящей статьи – анализ инфраструктуры и механизмов функционирования научно-производственной сферы инновационного университета на основе опыта управления наукой Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Рассматриваются основные аспекты организации и управления научно-исследовательскими работами. Проанализированный в статье опыт ВГУЭС позволяет сделать вывод об активизации в университетской среде процессов интеграции науки, образования и бизнеса, коммерциализации результатов прикладных научных исследований и разработок, передачи технологий в реальный сектор экономики.
Опубликовано на портале: 29-05-2010
Ольга Александровна Аксенова Университетское управление. 2008.  № 2. С. 102-112.
В статье уделяется внимание выбору стратегии поведения на рынке образовательных услуг и возникшему в последние годы спросу на «корпоративные программы обучения». Рассматриваются способы участия университетов в разработке таковых программ.
Опубликовано на портале: 29-05-2010
А.И. Еремкин, Семен Давыдович Резник, Ольга Анатольевна Сазыкина Университетское управление. 2008.  № 2. С. 96-101.
Состояние управленческого корпуса в вузах России является серьезной проблемой, требующей кардинальных решений. В первую очередь это касается необходимости укрепления управленческой вертикали власти в высшем учебном заведении. В этом направлении можно назвать пять направлений деятельности: 1. Создание внутривузовской системы формирования и развития резерва руководящих кадров. 2. Создание института легитимных заместителей заведующих кафедрами и деканов. 3. Укрепление и развитие института проректоров. 4. Развитие внутривузовской системы подготовки и переподготовки руководящих кадров. 5. Подготовка резерва на должность ректора. Реализация направлений усиления управленческой вертикали в вузе повысит эффективность деятельности руководящих кадров и конкурентоспособность вуза в целом.
Опубликовано на портале: 29-05-2010
Университетское управление. 2008.  № 2. С. 117-119.