Университетское управление

Опубликовано на портале: 24-05-2010
Н.А. Ермакова, И.Н. Емельянова Университетское управление. 2008.  № 1. С. 76-81.
В статье приводятся результаты исследования, проведенного среди студентов ТюмГУ, по выявлению значимых для личности сфер самореализации в период обучения в университете; определяются проблемы самореализации и пути их преодоления.
Опубликовано на портале: 30-04-2010
Д.В. Изместьев, А.С. Антонова Университетское управление. 2008.  № 5. С. 12-16.
Статья посвящена проекту по созданию системы организационного, методического и аналитического сопровождения формирования сети федеральных университетов, реализованного специалистами Сетевой Академии ЛАНИТ. Условия организационно-правового и информационного характера, способствующие успешному развитию сети федеральных университетов также являются целью данного проекта. В ходе выполнения проекта были созданы аналитические и методические материалы, разработаны информационные ресурсы и мероприятия, которые также представлены в данной статье.
Опубликовано на портале: 23-05-2010
Владимир Петрович Ковалевский Университетское управление. 2008.  № 1. С. 11-17.
В статье проанализирован уникальный опыт развития высшей школы, основанный на интеграции образования и науки в региональном университетском комплексе Оренбургского государственного университета. Определены основные принципы разработки стратегии региональных университетских комплексов, представлены перспективные направления их развития.
Опубликовано на портале: 04-05-2010
Университетское управление. 2008.  № 4. С. 140-168.

Опубликовано на портале: 24-05-2010
С.Н. Алпысбаева, Г.С. Акыбаева Университетское управление. 2008.  № 1. С. 33-37.
В статье анализируются реализация инновационных технологий в образовании на примере Карагандинского государственного университета.
Опубликовано на портале: 16-05-2010
Виктор Александрович Колясников, Сергей Иванович Солонин Университетское управление. 2008.  № 3. С. 35-41.
В статье изложен опыт создания системы менеджмента качества (СМК) в Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Дана краткая характеристика концепции качества академии, перечислены основные этапы создания СМК и область ее распространения. Приводятся модель СМК, структура документации, уровни управления и организационная структура СМК. Дана краткая характеристика проведенных аудитов и самооценок, позволяющих судить о соответствии СМК Типовой модели, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и уровне зрелости СМК.
Опубликовано на портале: 16-05-2010
К.Б. Бахтараева Университетское управление. 2008.  № 3. С. 57-64.
В статье исследуется проблема привлечения негосударственных инвестиций в российскую систему профессионального образования. Рассматриваются основные факторы, определяющие возможность привлечения негосударственных инвестиций, и актуальные механизмы их привлечения. Также предлагаются меры по развитию практики привлечения негосударственных инвестиций в сферу профессионального образования.
Опубликовано на портале: 16-05-2010
Елена Юрьевна Васильева Университетское управление. 2008.  № 3. С. 24-34.
В статье представлен опыт Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) в области организации системного мониторинга качества образовательной среды вуза. Цель данного мониторинга заключается в том, чтобы обеспечить эффективное управление вузом на основе объективного отражения состояния его образовательной среды. Автор раскрывает педагогический и управленческий потенциал мониторингов качества профессорско-преподавательского состава и студентов вуза, которые в структуре системного мониторинга занимают особое место.
Опубликовано на портале: 16-05-2010
М.М. Кудинова Университетское управление. 2008.  № 3. С. 19-23.
Необходимым условием успешной реализации проводимых в настоящее время масштабных реформ в сфере высшего профессионального образования (ВПО) является адекватная перестройка системы управления данной сферой. В статье представлена система объектов управления ВПО в новых организационно-экономических условиях, раскрыты изменения в системе управления высшим образованием, которые потребуются для обеспечения ее функционирования (данные изменения детализированы применительно к отдельным направлениям модернизации ВПО). Показаны направления реформирования системы управления высшим образованием, необходимые для создания благоприятных условий для дальнейшего развития сферы ВПО.
Опубликовано на портале: 25-04-2010
А.В. Калачинский Университетское управление. 2008.  № 6. С. 32-38.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса первым из российских вузов выпустил социальный отчет. Это стало закономерным результатом реализации стратегии вуза, направленной на полезность обществу. Автор рассматривает социальный отчет как важный инструмент укрепления стратегического партнерства между вузом и заинтересованными сторонами, подтверждения качества и прозрачности работы университета. На основе анализа используемых в мировой практике стандартов социальной отчетности и практики зарубежных вузов по ее подготовке в статье предложены критерии и показатели, используемые ВГУЭС при подготовке своего социального отчета.
Опубликовано на портале: 05-05-2010
Университетское управление. 2008.  № 4. С. 341-404.

Опубликовано на портале: 04-05-2010
Университетское управление. 2008.  № 4. С. 232-340.

Опубликовано на портале: 04-05-2010
Университетское управление. 2008.  № 4. С. 67-98.

Опубликовано на портале: 04-05-2010
Университетское управление. 2008.  № 4. С. 99-138.

Опубликовано на портале: 04-05-2010
Университетское управление. 2008.  № 4. С. 9-36.