Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 15-10-2004
Р. Штихве Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 41-53.
В первой части статьи дается набросок исторической социологии амбивалентности, которая сосредотачивает интерес на соотношении амбивалентности и категории «чужой». В стратифицированных обществах чужой функционирует как центральная категория в силу того, что он репрезентирует угрозу, инновации и возможность почувствовать статусные разрывы. Это – главные измерения социетального риска. Во второй части анализируется амбивалентность в современных обществах. Амбивалентность больше не связана с формированием границ общества. Напротив, она становится самоочевидной частью институционализации социальных структур и социальных ролей, что демонстрируется в классических социальных теориях (Мертон, Парсонс, Луман). В последней части делается попытка показать, что чужой как исключенный другой в бинарной схеме не является больше конститутивным для восприятия других в современную эпоху.
Опубликовано на портале: 25-10-2004
Андрей Григорьевич Здравомыслов Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 3. С. 3-20.

Опубликовано на портале: 15-10-2004
Игорь Анатольевич Голосенко Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 153-158.
Рецензируется книга С. Бразевича, посвященная развитию военной социологии в России с середины 19 до начала 20-го века.
Опубликовано на портале: 25-10-2004
Игорь Владимирович Образцов Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 3. С. 88-106.

Опубликовано на портале: 25-10-2004
Г.А. Кабакович, Ю.Г. Спицын Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 3. С. 106-119.

Опубликовано на портале: 15-10-2004
Наталья Анатольевна Шматко Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 59-69.
В статье обсуждается теоретический статус понятия «габитус». Теория Бурдье опирается на концепцию «двойного структурирования». Социальная реальность конструируется: социальными отношениями, объективированными в распределении ресурсов (капиталов), и индивидуальным восприятием этих отношений.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
R. Heiko Schrader Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 83-99.
Статья посвящена анализу того, что происходит с моралью/ этикой в ходе глобализации. В качестве теоретической базы используется теория цивилизаций Норберта Элиаса. В первой части статьи анализируются процессы глобализации. Во второй части статьи идеи Элиаса развиваются применительно к условиям глобализации в двух перспективах. Первый из них – пессимистический сценарий, предполагающий, что монополия на силу не принадлежит больше ни национальным государствам, ни наднациональным институтами. Отсутствие монополии на силу ведет к росту внутреннего и внешнего насилия. Более оптимистичный сценарий предполагает, что мораль (как функциональная этика) возрастает внутри отдельных пространств.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 16-24.
Представлены некоторые из последних писем П. Сорокина, написанных в 1967-68 гг. Помимо тем личного характера, Сорокин касается вопросов научного статуса социологии в России и Советском Союзе и отношения советских ученых к его теориям.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 20-33.
Публикуются письма, написанные в 1965-67 гг., в которых авторы обсуждали проблемы развития современной социологии, интерпретацию основных идей П.Сорокина советскими обществоведами и некоторые другие темы.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Владимир Вячеславович Козловский Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 8-16.
А.О. Бороноев, декан факультета социологии Санкт-Петербургсого государственного университета отвечает на вопросы главного редактора ЖССА В.В. Козловского. В интервью обсуждаются факты биографии, научная карьера А.О. Бороноева, он излагает свое видение проблем развития социологии и социологического образования в С. - Петербурге и России.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Владимир Вячеславович Козловский Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 5-19.
Профессор И.А. Голосенко отвечает на вопросы главного редактора ЖССА В.В. Козловского. В интервью обсуждаются факты биографии, научная карьера И.А. Голсенко, он излагает свое видение проблем развития социологии в современных условиях, а также некоторые аспекты истории советской социологии.
Опубликовано на портале: 15-10-2004
Вадим Евгеньевич Семенков, Марина Викторовна Рабжаева Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 1. С. 148-154.
Рецензируется книга русского историка М.К. Любавского «Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до 20 века».
Опубликовано на портале: 25-10-2004
Борис Ефимович Винер Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 3. С. 119-145.

Опубликовано на портале: 25-10-2004
Игорь Анатольевич Голосенко, К.В. Султанов Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 3. С. 40-51.

Опубликовано на портале: 15-10-2004
Леонид Евсеевич Кесельман, Мария Георгиевна Мацкевич Журнал социологии и социальной антропологии. 1998.  Т. 1. № 2. С. 111-119.
Авторы рассматривают советскую/ российскую и западную традиции изучения индивидуального оптимизма в психологии, социальной психологии, социологии. Основываясь на эмпирический данных, они выясняют, каким образом такие характеристики, как возраст и поколение связаны с оптимизмом и обобщенным индексом «индивидуального оптимизма». Авторы также рассматривают динамику пессимизма в России с 1990 года по настоящее время.