Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 20-10-2004
Наталья Владимировна Колесник Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 1. С. 206-210.

Опубликовано на портале: 20-10-2004
И.Н. Барыгин Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 1. С. 203-206.

Опубликовано на портале: 20-10-2004
Екатерина А. Орех Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 1. С. 199-203.

Опубликовано на портале: 22-10-2004
К.Г. Ригель
Перев.: А.В. Тавровский (ориг.: Русский) Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 3. С. 108-129.

Опубликовано на портале: 19-02-2008
Леонид Евсеевич Кесельман, Мария Георгиевна Мацкевич Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 100-111.
Знакомство с наркотиками является прерогативой поколений, социализировавшихся в последние 10 - 15 лет, и почти не затронуло образ жизни людей, социализировавшихся в доперестроечное время. Реальный уровень наркотизма определяется, в первую очередь, характеристиками жизненных навыков и ценностного сознания социализирующихся поколений, а не статистикой тактических успехов правоохранительных органов, принявших на себя функции центра всей антинаркотической деятельности. Четыре пятых тех, чей нынешний образ жизни включает в себя более ила менее регулярное употребление тех или иных наркотических средств и немедицинских целях, впервые встретились с ними в возрасте до 17 лет. Защитив от раннего знакомства с наркотиками эту относительно немногочисленную социальную группу, общество может закрыть основную брешь, через которую они вторгаются в нашу жизнь. Непременным элементом этой защиты является организация регулярного получения достоверных данных о социальных координатах и динамике молодежного наркотизма.
Опубликовано на портале: 19-02-2008
Галина Иосифовна Саганенко Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 129-136.
В методологии эмпирических исследований предлагается рассматривать целый ряд принципиально значимых, глобальных факторов: «социальная реальность», «социальное пространство», «время», «исследователь», «исследовательский аппарат», «респондент» и др. При всей несомненной принципиальной значимости этих факторов, они, однако, не получили систематического изучения и места в структуре методологического знания. Для данной работы выбран фактор «социальное время», предложен более детальный анализ его. Названо около десяти коллизий, в которых «социальное время» предъявляется эмпирическим исследованиям, даны их краткая интерпретация и пояснение примерами.
Опубликовано на портале: 21-10-2004
Владислав Аркадьевич Бачинин Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 2. С. 60-78.

Опубликовано на портале: 16-10-2004
Владимир Вячеславович Козловский Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 1. С. 5-10.
Вступительное слово главного редактора
Опубликовано на портале: 16-10-2004
А. В. Петров, R. Heiko Schrader Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 1. С. 174-179.
Публикация представляет собой программу, посвященную концепциям, теориям, моделям, объясняющим социально-экономическое развитие, включает 8 тем и список литературы.
Опубликовано на портале: 18-02-2008
Дмитрий Андреевич Дриль Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 32-39.
В статье представлены фрагменты работ разных лет известного русского правоведа Д.А. Дриля, одного из родоначальников русской ветви позитивной уголовно-антропологической школы, сочинения которой привлекали то восторженное, то полемическое внимание социологов, правоведов и врачей разных стран на рубеже XIX—XX веков. В частности, это страницы сочинений «Преступность и преступники. Уголовно-психологические этюды» (СПб., 1895) и «Бродяжество и нищенство и меры борьбы с ними» (СПб., 1899).
Опубликовано на портале: 19-02-2008
Владимир Вячеславович Козловский Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 178-189.

Опубликовано на портале: 20-10-2004
А.А. Болотова Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 1. С. 43-69.

Опубликовано на портале: 20-10-2004
Олег Николаевич Яницкий Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  Т. 5. № 1. С. 26-42.

Опубликовано на портале: 19-02-2008
В.В. Амелин Журнал социологии и социальной антропологии. 2002.  № 4. С. 59-84.
Этнический фактор в современных условиях приобретает особую значимость в регионах страны с многонациональным и поликонфессиональным составом населения. В статье описана динамика процессов в сфере этнического сознания и межэтноконфессионального взаимодействия жителей приграничного региона. В сознании опрошенных оренбуржцев доминирует гражданская идентификация, что является одним uз факторов межнациональной стабильности в регионе. Вместе с тем в последние годы в Оренбуржье наметилась тенденция к некоторой напряженности в межнациональных отношениях. Увеличивается количество фактов неприязненного отношения между людьми различных национальностей. Религия и межконфессиональные отношения, в Оренбуржье выступают в качестве фактора, влияние которого проявляется дифференцированно в различных сферах социального взаимодействия. В статье подчеркивается актуализация и возрастание влияния этнического фактора в общественно-политической жизни области.