Рубеж (альманах социальных исследований)

Опубликовано на портале: 29-04-2004
Н. Новиков Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 3-45.
Глава из книги: Nikolaj Novikow. Die Soziologie in Rusland. Ihre instKutionelle Entwicklung von den Anfangen bis zur Oktkberrevolution 1917. Wiiesbaden, 1988.
Опубликовано на портале: 31-01-2004
Яков Ильич Гилинский Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 2. С. 51-68.

Опубликовано на портале: 17-04-2004
В. Борисов Рубеж (альманах социальных исследований). 1996.  № 8-9. С. 197-221.

Опубликовано на портале: 20-04-2004
Галина Федоровна Доброноженко, Любовь Шабалова Рубеж (альманах социальных исследований). 1997.  № 10-11. С. 232-241.
В данном сообщении предпринята попытка на основе выявленных уникальных материалов проследить динамику движения спецпоселенцев, географию их расселения, показатели рождаемости и смертности среди спецпоселенцев, перемещений, освобождения от спецпоселения. Все расчеты произведены авторами.
Опубликовано на портале: 01-03-2004
Л. Мерцалова Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 3. С. 108-122.
Сталинизм и гитлеризм представляют собой наиболее яркие и одиозные проявления авторитаризма. Однако при конкретно-исторической исследовании обнаруживаются лишь некоторые общие черты, но отнюдь не полное совпадение этих систем. Автор останавливается лишь на некоторых аспектах широко обсуждаемого сходства гитлеризма и сталинизма (роли лидеров систем, внешнеполитическом курсе, идеологических установках, социально-экономической основе) я приходит к выводу о неправомерности отождествления этих систем и объединения их под термином «тоталитаризм».
Опубликовано на портале: 24-01-2004
Игорь Анатольевич Голосенко Рубеж (альманах социальных исследований). 1991.  № 1. С. 33-46.

Опубликовано на портале: 20-04-2004
Татьяна Юрьевна Богомолова, Светлана Геннадьевна Саблина Рубеж (альманах социальных исследований). 1997.  № 10-11. С. 58-65.
Работа представляет собой краткий обзор концепций статусной рассогласованности.
Опубликовано на портале: 31-01-2004
Питирим Александрович Сорокин Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 2. С. 3-18.

Опубликовано на портале: 24-01-2004
Питирим Александрович Сорокин Рубеж (альманах социальных исследований). 1991.  № 1. С. 57-73.
Данная работа П. Сорокина включает дневниковые записи, которые он вел в 1917—1922 г.г. — наиболее бурный период российской истории, участником и свидетелем которого он был. Эмигрировав из Советской России, автор издал дневник в 1924 г. Затем уже в 1950 г. он вернулся к нему: дополнил предисловием и новой частью, представляющей собой фактически самостоятельную работу. О ее содержании говорит уже сам заголовок: «Тридцать лет спустя. Русская революция как гигантский успех и колоссальный провал». В данном номере альманаха «Рубеж» вниманию читателей предлагается первая часть дневников «1917>, дающая яркое представление о Сорокине как политическом деятеле. Текст приводится с небольшими сокращениями. Перевод с английского выполнен по книге P. A. Sorokin. Leaves from a Russian. Diary and Thirty Years After. N. Y., 1970.
Опубликовано на портале: 26-08-2003
Ростислав Исаакович Капелюшников Рубеж (альманах социальных исследований). 2000.  № 15. С. 110-140.
Исследуется перераспределение собственности в российской промышленности в 1997-1999 гг. Анализ базируется на предшествующих публикациях Российского экономического барометра (РЭБ), где рассматривалась начальная фаза этого процесса.
Опубликовано на портале: 24-01-2004
Н Кареев Рубеж (альманах социальных исследований). 1991.  № 1. С. 6-32.
Предлагаемая вашему вниманию статья принадлежит перу замечательного русского ученого Николая Ивановича Кареева (1850—1931). Это имя сегодняшнему читателю мало что говорит. Между тем Н. И. Кареев был весьма оригинальным социологом, одним из основателей до недавнего времени ругаемой «субъективной школы в социологии). Для современного читателя несомненный интерес представляют такие его работы, как «Введение в изучение социологии» (СПб, 1897), «Историология: Теория исторического процесса (Пг., 1915), «Общие основы социологии» (Пг., 1919).
Опубликовано на портале: 31-01-2004
Иван Ильин Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 2. С. 39-50.

Опубликовано на портале: 04-03-2004
Рубеж (альманах социальных исследований). 1992.  № 4. С. 21-23.

Опубликовано на портале: 27-03-2004
Елена Леонидовна Омельченко Рубеж (альманах социальных исследований). 2000.  № 15. С. 141-167.
Настоящая статья - продолжение исследования феноменов и фантомов современных тендерных отношений и молодежной сексуальности в российском пространстве молодежных культур. Тексты, обращенные к молодежи, различаясь по характеру и качеству, активно используют одну и ту же идею - идею «новой тендерной революции». Новизна и откровение этой идеи могут быть отнесены лишь к провинциальной российской жизни. В молодежных текстах «новых» российских журналов представления о социальных конструктах современных мужчин и женщин, о способах и формах социально- культурной «подачи» своего пола, о символах и знаках, определяющих отношение к полу и его социально приемлемым демонстрациям, западные и российские модели поведения - все подвергается смешению и коренным изменениям. Можно предположить, что эти конструкции недалеки от реальностей столичных российских молодежных культурных практик. Однако анализ провинциальных жизненных историй показал не только «вторжение» подобных новых идеи и трендов, но и устойчивое выживание «старых», воспитанных советской идеологией стереотипов.
Опубликовано на портале: 02-04-2003
Светлана Сергеевна Ярошенко Рубеж (альманах социальных исследований). 1996.  № 8-9. С. 123-140.
Обсуждается проблема бедности, возможность построения теоретической конструкции данного явления. Поднимаются "вечные" вопросы: что такое бедность и что с ней делать, как очертить пространство ее распространения и каковы причины ее воспроизводимости.