Рубеж (альманах социальных исследований)

Выпуск N5 за 1994 год

Опубликовано на портале: 29-04-2004
Сергей Исаевич Голод Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 158-165.

Опубликовано на портале: 29-04-2004
Александр Афанасьевич Клецин Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 166-179.

Опубликовано на портале: 30-04-2004
Владимир Вячеславович Козловский Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 46-58.

Опубликовано на портале: 30-04-2004
Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 114-141.

Опубликовано на портале: 29-04-2004
Сергей Исаевич Голод Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 142-158.

Опубликовано на портале: 30-04-2004
Г. Мягков Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 59-68.

Опубликовано на портале: 30-04-2004
В. Попов Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 183-186.
Дезорганизация экономики, политический кризис, социальные конфликты, обострение межнациональных и межгосударственных отношений - очевидные реалии Содружества Независимых Государств. Все эти острейшие проблемы невозможно решить, если не удастся сохранить исторически сложившуюся систему связей в рамках единого экономического пространства бывшего СССР. Без этого, в частности, невозможно становление рыночных отношений. Однако было бы наивным возлагать большие надежды на СНГ как на политическое средство, способное заменить СССР и решить все проблемы сразу. Тем более, что любая проблема в СНГ имеет теперь и свой национальный (этнический) аспект. И по другому быть не может до тех пор, пока национальность не будет отделена от государства (а государство - от экономики), пока будет преобладать представление о возможности реализации права наций на самоопределение только в форме национальной государственности.
Опубликовано на портале: 30-04-2004
Зинаида Васильевна Сикевич Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 186-189.
Специфика национальных движений в нашей стране обусловлена социально-политическими реалиями пост-тоталитарного общества, когда вновь образованные политические партии малочисленны, разрозненны, практически неизвестны большинству избирателей и вследствие этого не могут успешно бороться за власть. Именно национальные движения, начиная с 1987 г., сначала в Прибалтике, затем в Закавказье, в других республиках Союза постепенно занимают пустующую «нишу» политической оппозиции: проблемы языка, образования, возрождения национальных традиций отходят на второй план, лишь сопутствуя основной цели - борьбе за государственную независимость и построение национального государства.
Опубликовано на портале: 29-04-2004
Н. Крылова Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 227-233.

Опубликовано на портале: 30-04-2004
Владимир Иванович Ильин Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 189-204.

Опубликовано на портале: 29-04-2004
М. Абель Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 205-217.
Начиная с первых всеобщих выборов, проходивших в 1979 г., Европейский парламент приобретал все более и более важную роль в построении единой Европы. В парламенте заседают 518 представителей из 12 стран ЕЭС. Они объединены в 10 многонациональных политических групп; есть, однако, 9 представителей, не входящих в эти группы. Члены парламента представляют 94 национальные партии, но большинство связаны с большими политическими «семьями», такими, как социалисты, христианские демократы, либералы или коммунисты. Число представителей стран ограничено в соответствии с количеством их населения, но способ избрания представителей определяется самими странами. Самая распространенная процедура выборов - пропорциональное представительство (исключая Великобританию, в которой выборы проводятся на мажоритарной основе). Теперь обратимся к рассмотрению власти и возможностей Европарламента. Он является частью того, что мы называем «треугольник институтов» ЕЭС (кроме него, туда входят Европейская Комиссия и Совет Министров). В ныне действующей системе исполнительной властью обладает Совет Министров. Кратко можно сформулировать так: Комиссия предлагает, парламент обсуждает, Совет Министров решает.
Опубликовано на портале: 30-04-2004
Р. Альберг Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 88-114.
В Советском Союзе годами бытовала поговорка о «социологии без социологов». Несмотря на то, что с шестидесятых годов немало высококвалифицированных социологов проводят исследования, ни один из них не учился по специальности в университете. Большинство начинали в качестве философов, экономистов, психологов, иногда даже естествоиспытателей. Сегодня ситуация такая же, как и 20 лет назад, когда советская пресса впервые публично признала ее парадоксальность: «Можно ли представить физику без физиков, геологию без геологов, историческую науку без историков? Без физиков нет физики. Может быть, есть социология без социологов? Кто работает в почти 100 исследовательских социологических группах, имеющихся в нашей стране? Это философы и экономисты, демографы и этнологи, математики и психологи, юристы и географы, статистики и логики, учителя и инженеры.»
Опубликовано на портале: 29-04-2004
Роберт Юрьевич Виппер Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 69-87.
Фрагмент из книги «Кризис исторической науки» Казань. Государственное издательство. 1921. С. 3 - 14.
Опубликовано на портале: 30-04-2004
В. Дресслер-Олаган Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 180-183.
Данная статья имеет целью наметить рамки основной проблематики в анализе национальных движений в Западной Европе, установить возможные соответствия для Восточной Европы, или, по крайней мере, некоторые точки соприкосновения.
Опубликовано на портале: 29-04-2004
Н. Новиков Рубеж (альманах социальных исследований). 1994.  № 5. С. 3-45.
Глава из книги: Nikolaj Novikow. Die Soziologie in Rusland. Ihre instKutionelle Entwicklung von den Anfangen bis zur Oktkberrevolution 1917. Wiiesbaden, 1988.