Рубеж (альманах социальных исследований)

Опубликовано на портале: 20-04-2004
Галина Федоровна Доброноженко, Любовь Шабалова Рубеж (альманах социальных исследований). 1997.  № 10-11. С. 232-241.
В данном сообщении предпринята попытка на основе выявленных уникальных материалов проследить динамику движения спецпоселенцев, географию их расселения, показатели рождаемости и смертности среди спецпоселенцев, перемещений, освобождения от спецпоселения. Все расчеты произведены авторами.
Опубликовано на портале: 20-04-2004
Татьяна Юрьевна Богомолова, Светлана Геннадьевна Саблина Рубеж (альманах социальных исследований). 1997.  № 10-11. С. 58-65.
Работа представляет собой краткий обзор концепций статусной рассогласованности.
Опубликовано на портале: 02-04-2003
Peter Futo, Laslo Kallai Рубеж (альманах социальных исследований). 1997.  № 10-11. С. 87-115.
Рассматриваются основные вехи развития малого и среднего бизнеса в Венгрии. В основе анализа лежит эмпирическое исследование 1990-х годов. Его результаты публикуются в периодическом издании Высшей школы исследований города при Университете Бристоля (Великобритания).
Опубликовано на портале: 25-02-2003
Муса Мовлиевич Юсупов Рубеж (альманах социальных исследований). 1997.  № 10-11. С. 139-143.
Описываются изменения этносоциальной структуры Чечни в 1980-1990-х гг., особенности разделения труда в республике, тейповая система родства; характеризуется восприятие социального неравентсва жителями Чечни. Данные социологических исследований указывают, что традиционные институты оказывают существенное влияние на деятельность постсоветских административно-государственных структур власти. Во время социальных кризисов, жесткого противостояния, конфликтов этнического свойства ослабевает значение социально-статусных различий во внутриреспубликанской национальной жизни, население республики выражает однородные социальные чаяния и ожидания.