Социологические исследования

Опубликовано на портале: 22-07-2005
Марк Владимирович Дьячков Социологические исследования. 1993.  № 9. С. 99-102.
Приоритеты языковой политики автор выделяет на основе двух документов: Законе «О языках народов Российской Федерации» (принят 25 октября 1991 г.), и Концепции государственной программы по сохранению и развитию языков народов Российской Федерации (одобрена Советом национальностей ВС РФ 3 июня 1992 г.). В статье анализируются особенности языковой политики в СССР и те проблемы, которые под влиянием прошлого обостряются в современных условиях, например, несоответствие реального и провозглашенного статуса национальных языков, неопределенность понятия государственного языка в субъектах федерации.
Опубликовано на портале: 30-06-2005
Ирина Марковна Попова Социологические исследования. 1993.  № 8. С. 46-54.
Цель автора – получить ответы на три важнейших вопроса политики в области межнациональных отношений в новых государствах, образованных на базе бывших республик СССР. Каким образом в условиях полиэтнического государства, не ущемляя прав личности, расширить масштабы использования языка одного из этносов, который становится «титульным» (дающим название государству)? Возможно ли применение социологических подходов для решения этой задачи? Какие эмпирические данные наиболее подходят для этого? Эмпирическую базу этой работы составляют результаты исследования, которое проводили в 1989 г. сотрудники кафедры социологии одесского университета и социологического информационно-исследовательского центра «Пульс» в рамках разработки госбюджетной темы «Социологические аспекты этнополитических процессов».
Опубликовано на портале: 27-04-2006
Виктор Георгиевич Городяненко Социологические исследования. 1996.  № 9. С. 107-113.
Характеристику языковой ситуации в современном трансформирующемся украинском социуме автор выстраивает на базе результатов исследования, проведенного коллективом днепропетровских специалистов в рамках более общей темы «Проблемы формирования национального самосознания молодежи Украины». В выборке равномерно представлена молодежь всех регионов и всех видов учебных заведений. В целом результаты опроса подтверждают мнение, что степень владения русским языком выше, чем государственным, и удерживается этот уровень за счет лучшего знания его самими украинцами.
Опубликовано на портале: 31-07-2009
Магомедхан Магомедович Магомедханов, Магомед-Расул Абдуллаевич Ибрагимов Социологические исследования. 2009.  № 6. С. 45-50.
В статье высказывается озабоченность современной этноязыковой ситуацией в Дагестане, осложненной результатами широкомасштабной миграции населения. Особенно проблематично положение малочисленных этносов, функционирование языков которых низведено до семейно-бытового уровня. Авторы выступают за повышение этнического и языкового статуса малочисленных народов республики.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Ягфар Закирович Гарипов Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 64-68.
Рассматриваются вопросы языкового развития полиэтнического населения региона (на примере Татарстана) во взаимосвязи с этническими и демографическими проблемами. Показано, что языковые трансформации существенно влияют на этнодемографические процессы, духовный потенциал этноса. Повышение языкового самосознания этносов расценивается как важнейший фактор сохранения их родных языков.
Опубликовано на портале: 26-08-2005
Хасан Владимирович Дзуцев Социологические исследования. 2003.  № 12. С. 134-138.
В статье представлены результаты исследования по изучению изменений в языковом поведении осетин, проживающих в Северной Осетии. На основании анализа данных по степени владения различными формами родного языка, функционального распределения осетинского и русского языков в сфере СМИ устанавливается языковая компетенция осетинского населения. Признается, что осетинский язык в осетинской этноязыковой группе в большинстве форм и сфер своего функционирования переходит на роль второго языка. Кроме того, обращается внимание, что в настоящее время в республике вопрос о языке оказался включенным в круг вопросов, связанных с проблемой модернизации и использования результатов научно-технического прогресса.
Я - оптимист! [статья]
Опубликовано на портале: 16-06-2005
Данило Ж. Маркович Социологические исследования. 1994.  № 10. С. 51-54.
Публикация беседы известного югославского общественно-политического деятеля Д.Ж. Марковича с главным редактором журнала "Социологические исследования" А.В. Дмитриевым о его переведенных на русский язык книгах "Социология труда" (М.: Прогресс, 1989), "Социальная экология" (М.: Просвещение, 1991), "Общая социология" (Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. ун-та, 1993). Затронуты также вопросы, связанные с кризисом коммунистической идеологии и, как следствие, - теоретической состоятельности социологии в странах Восточной Европы; обсуждается методологический подход Н. Смелсера и институционализм в социологии; а также отношение российского населения к санкциям против Сербии и опасность перерождения регионального конфликта в глобальный.
Опубликовано на портале: 29-10-2010
Саяна Александровна Митупова Социологические исследования. 2010.  № 4. С. 113-121.
  Обозначены истоки формирования японских общественных наук, представлен ход становления социологии и социологического образования в Японии, освещается современное состояние японской социологии. Показана специфика характерных для японского общества форм социальных отношений и социальной организации. Представлен материал по исследованиям механизмов формирования национальной идентичности японцев, проводимых как социологами, так и этнологами и культурологами.