Социологические исследования

Опубликовано на портале: 29-11-2006
Елена Дмитриевна Руткевич Социологические исследования. 1990.  № 7. С. 119-127.
Статья предваряет два отрывка из работ самого П. Бергера, опубликованных в этом же номере. Кратко освещается биография П. Бергера. Основное внимание уделяется, конечно же, его научным воззрениям. Рассматриваются теоретические источники взглядов ученого, его работы в области социологии познания, религии, модернизации. Отдельно рассматривается его отношение к Марксу и социализму.
Опубликовано на портале: 30-06-2007
Сергей Николаевич Булгаков Социологические исследования. 1990.  № 4. С. 111-131.
Публикация работы С. Булгакова, написанной в 1917 г. Автор убедительно вскрывает морально-нравственную ограниченность социалистический идей («тупое, эгоистическое блаженство» индивидов как цель преобразований общества) и их утопическую сущность («свобода от плена хозяйственной неволи, осуществляемая через развитие производительных сил», то есть через хозяйство). Особо выделен вторичный характер социалистического учения по отношению к социальной составляющей христианского вероучения. Основной вывод – несправедливость общественных отношений можно преодолеть только на пути духовного совершенствования человеческой личности.
Опубликовано на портале: 04-06-2007
Людмила Львовна Мальцева, Ольга Николаевна Пуляева Социологические исследования. 1990.  № 6. С. 38-42.
Авторы статьи – социологи, работающие в концерне Кузнецкуголь, анализируют результаты опроса, проведенного в 1989 г. накануне всеобщей забастовки шахтеров Кузбасса. Отмечая неудовлетворенность шахтеров и ИТР уровнем оплаты труда, обеспеченности жильем, питанием и др., авторы считают, что подобные настроения возникли, прежде всего, под воздействием определенного рода информации. На волне перестройки и гласности шахтеры получили сведения, поколебавшие их убеждение, будто за свой тяжелый и опасный труд они получают более высокое вознаграждение, чем представители других профессий.
Опубликовано на портале: 30-05-2007
В.Г. Афанасьев, В.С. Хабаров, Ю.И. Черняк Социологические исследования. 1990.  № 4. С. 3-15.
Экономическая эффективность – один их важнейших показателей прогрессивности социума любого типа. Авторы текста придерживаются мнения, что проблема разработки теории и методологии эффективности общественного производства по своей значимости, масштабу и межотраслевому и междисциплинарному характеру сопоставима с такими крупнейшими научно-техническими проблемами современности, как освоение космического пространства. По их мнению, методологической основой разработки критериев эффективности и устойчивости экономического прогресса может быть только открытый К. Марксом абсолютный закон роста производительности общественного труда.
Опубликовано на портале: 23-01-2008
Социологические исследования. 1990.  № 8. С. 93-104.
Публикация представляет собой интервью с И.Я.Врачевым, записанное в конце 1989 года. Гость редакции – член РСДРП с марта 1917 г., занимавший видные посты в Красной армии, делегат III, IV, IX и XI Всероссийских съездов Советов, I и II Всесоюзных Съездов Советов, X и XII съездов партии. Он рассказывает о многих бурных событиях первых лет советской власти с позиций человека, во многом несогласного со сталинской версией истории партии и государства. В частности, речь идет о нэпе, о роли левой оппозиции в партийном строительстве, о встречах с Троцким.