Социологические исследования

Выпуск N5 за 1991 год

Опубликовано на портале: 12-06-2005
Hélène Yvert-Jalu Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 117-122.
Автор статьи проблематизирует недавно введенный во Франции в научный оборот социологами-"феминистками" термин "монородительская семья", под которым подразумеваются семьи, глава которых не имеет супруга или супруги и при этом имеет детей. Сторонники нового термина и нового похода считают такие семьи "нормальными", иногда даже "более современными", однако социологическая традиция связывает такую форму семьи с наличием определенных социально-экономических проблем. Эти проблемы связаны, как правило, с деградацией мтериального статуса семьи и социализационными трудностями у детей.
Опубликовано на портале: 12-06-2005
Алексей Матвеевич Воробьев, Валерий Аркадьевич Дубовцев Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 92-94.
С целью выделения случаев возобновления противоправной деятельности в ряде ОВД УВД Свердлоблисполкома были проведены исследования, позволившие создать "портрет среднего рецидивиста". Последний показал, что образ жизни склонного к преступлению индивида не позволяет однозначно отнести его ни к "закоренелым преступникам", ни к лицам, настроенным на соблюдение социальных норм. В определенной степени рецидив программируется тем, что ограниченная прописка освобожденным из заключения затрудняет им поиски работы.
Опубликовано на портале: 12-06-2005
Асалхан Ользонович Бороноев, Василий Яковлевич Ельмеев, Владимир Николаевич Орлов Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 35-39.
Авторы статьи не согласны с той точкой зрения, что социология может быть только специально-научной теорией, а не дисциплиной общетеоретического плана. Чтобы признать социологию общей наукой об обществе, нужно понять, существует ли это "общество вообще" или реальным существованием обладают лишь конкретные формации. При этом гносеологические причины зачастую обуславливают противопоставление общества как такового его отдельным частям, существование первого якобы имеет отдельную, независимую от его частей, природу.
Опубликовано на портале: 12-06-2005
E.A. Tiryakian Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 26-34.
Статья подготовлена на основе доклада, зачитанного на ХII Всемирном социологическом конгрессе в Мадриде (9-13 июля 1990 г.). Автор выдвигает идею формирования современного мира как результата двух потоков демократических революций: 1968 и 1989 г. Обе эти даты являются annus mirabilis - годами "чудес", которые не были спрогнозированы ни одним социологом.
Опубликовано на портале: 12-06-2005
Игорь Иванович Кальной, Михаил Борисович Сапунов, Эдуард Николаевич Фетисов Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 18-25.
Нужно признать, что для анализа негативных общественных явлений существует лишь один разработанный аппарат - марксистская концепция отчуждения. Статья посвящена выявлению условий и пределов применимости этой концепции к объяснению реалий советского общества. Авторы приходят к выводу, что в строгом смысле категория отчуждения применима лишь в рамках формационного подхода.
Опубликовано на портале: 12-06-2005
Андрей Александрович Давыдов Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 99-102.
Статья подготовлена в рамках проекта "Структурная гармония и дисгармония социальных систем", реализуемого автором в Институте социологии АН СССР. В статье рассматривается статистика самоубийств с точки зрения гендерной проблематики, - как известно, число мужчин-самоубийц в разы превышает тот же показатель для женщин. Автор выдвигает оригинальную концепцию, согласно которой упомянутое соотношение отвечает пропорции золотого сечения в геометрии и является нормальным для социума. Приводятся сравнительные межстрановые данные.
Опубликовано на портале: 12-06-2005
Neil J. Smelser Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 109-116.
Данный материал представляет собой продолжение (начало в №3, 1991 г.) известного лекционного курса Н. Смелзера "Социология". В 4-й главе, посвященной социализации, автор излагает различные концепции развития личности (Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид, З.Фрейд, Ж.Пиаже, Л. Кольберг). Социализация рассматривается как "непрерывный процесс", "ответ на кризис" и "постоянный рост", соответственно в рамках адаптативного и развивающего подходов.
Опубликовано на портале: 16-07-2006
М. Нисида Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 124-127.
В рамках обсуждения темы “Культура для необразованных” автор статьи обозначает общие тенденции, характерные для массовой литературы сегодняшней Японии. Во-первых, это проблема идеала современной литературы, во-вторых, это проблема будущего массового общества, или общества массового потребления.