Социологические исследования

Опубликовано на портале: 15-09-2007
Виктор Иванович Шамшурин Социологические исследования. 1991.  № 12. С. 90-92.
Вводный комментарий к публикации отрывков основного труда Р.А. Орбели, в котором выделяются наиболее актуальные положения концепции этого крупного богослова и выдающегося представителя российской христианско-социалистической мысли. Как считает автор заметки, самая важная идея упомянутой доктрины – воспитание мужественного характера социального субъекта (народа), способного противостоять невзгодам, социальным катастрофам и искушениям «суеверов, суестрахов и утопистов».
Опубликовано на портале: 10-05-2006
Э. Дюркгейм Социологические исследования. 1991.  № 2. С. 106-114.
Публикация доклада основателя Французской социологической школы, сделанного им в 1911 г. на IV Международном философском конгрессе (текст предваряют комментарии публикатора – к. флс. н. А.Б. Гофмана). Основная идея работы: ценностное суждение выражает связь реального явления с идеальным представлением о нем. И, коль скоро, в нормальных условиях внешняя социальная детерминация осуществляется через ценностные ориентации индивида (т.е. должное и желаемое, нормы и ценности – две стороны единого процесса), социальные нормы эффективны только тогда, когда они опираются на нравственный авторитет общества, а не на внешнее принуждение.
Опубликовано на портале: 15-09-2007
В.Н. Макаревич Социологические исследования. 1991.  № 12. С. 57-62.
Автор делится своими соображениями по работе совместной советско-американской группы инновационного консультирования по управлению предприятием, работавшей в порядке эксперимента на Хлюпинском заводе строительных материалов (май 1991 г.). Основной его вывод: единственный путь преодоления кросскультурных различий в области менеджмента – это выработка (желательно в неформальной обстановке) правил взаимодействия внутри триады: руководство объекта, отечественные и иностранные эксперты-консультанты.
Опубликовано на портале: 06-05-2006
Игорь Викторович Смирнов Социологические исследования. 1991.  № 2. С. 24-33.
Характер индивидуальных и групповых действий в трудовой сфере, в конечном счете, определяется отношением работника к поставленной перед ним производственной задаче. Автор предлагает исследовать мотивацию к труду с помощью описываемой в тексте теоретико-информационной модели смысловых ориентаций трудовой деятельности. Суть его методики состоит в том, что анализ социологических факторов, предопределяющих отношение индивида к работе, осуществляется с применением общей теории восприятия информации (ТВИ), которая изучает психологические механизмы распознавания образов.
Опубликовано на портале: 11-05-2006
Р.А. Пул Социологические исследования. 1991.  № 9. С. 125-138.
Статья посвящена исследованию того влияния, которое Гегель оказал на идеологию русского свободомыслия. Автор полагает, что в общем русле русской интеллектуальной истории, в том числе и в истории социальной мысли, роль Гегеля намного значительнее по сравнению с ролью любого западного мыслителя. В частности, именно благодаря влиянию Гегеля Чичерин смог представить наиболее разработанный социально-теоретический анализ института крепостничества в России. В публикации рассматриваются представления Чичерина о функции понятия «гражданское общество» в либеральной политической культуре.
Опубликовано на портале: 06-05-2006
В.А. Козлов, Александр Васильевич Мороз Социологические исследования. 1991.  № 4. С. 97-100.
Автор опирается на данные исследований военной читательской аудитории, проводимых на базе семи военных округов и двух флотов в 1985, 1987 и 1989 гг. Дается общая характеристика военного читателя. Приводятся данные о том, какие периодические издания в основном читали военнослужащие, как изменялись читательские предпочтения до и во время службы в армии; какова динамика читательских предпочтений военнослужащих за период наблюдений.
Опубликовано на портале: 16-07-2006
М. Нисида Социологические исследования. 1991.  № 5. С. 124-127.
В рамках обсуждения темы “Культура для необразованных” автор статьи обозначает общие тенденции, характерные для массовой литературы сегодняшней Японии. Во-первых, это проблема идеала современной литературы, во-вторых, это проблема будущего массового общества, или общества массового потребления.
Опубликовано на портале: 10-05-2006
Александр Бенционович Гофман Социологические исследования. 1991.  № 2. С. 104-106.