Социологические исследования

Выпуск N3 за 1993 год

Опубликовано на портале: 25-01-2006
Татьяна Геннадьевна Татидинова Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 50-54.
Проблемы социализации молодых людей отбывших сроки заключения автор анализирует на основе результатов опроса, проведенного им в конце 1990 – начале 1991 г. среди отбывших или отбывающих уголовное наказание в воспитательно-трудовой колонии, работников правоохранительных органов и представителей различных слоев населения. Анализируются причины отказа в приеме на работу бывших заключенных, роль криминогенной среды в семье совершившего преступление, социальная опасность ранее судимых. Исследуются вопросы восприятия заключенными уголовной субкультуры в зависимости от отбытых сроков лишения свободы. Формулируются требования законодательного характера, которые способствовали бы облегчению социализации бывших заключенных, прежде всего молодых.
Опубликовано на портале: 24-01-2006
Михаил Давидович Розенбаум Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 36-40.
В статье ставится вопрос: каким образом можно наладить контроль за качеством лечения и кому заниматься оценкой работы медиков? Ответ на него автор пытается вывести из результатов опросов, проведенных в 1991 г. в 20 лечебных учреждениях Киева и 20 – Москвы. Приводятся выраженные в баллах суммарные показатели профессиональных качеств, определяющих квалификационную дифференциацию врачей; оценки эффективности труда руководящего медицинского персонала. Сопоставляются уровни квалификации врачей и оплаты их труда (в соотношении с ростом оплаты труда в научной сфере). Автор полагает, что полученный по его методологии материал дает ориентиры при назначении на врачебные и научные должности.
Социология [статья]
Опубликовано на портале: 26-01-2006
Н.Дж. Смелзер Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 107-118.
Продолжение публикации учебника Н.Дж.Смелзера (начало см. СОЦИС. 1990. №№11, 12; 1991. № 1-3, 6,8,9,11,12; 1992. №№ 1,4, 10; 1993 № 2). Данный отрывок посвящен анализу американской семьи. Выделены следующие разделы: романтическая любовь; брак в Соединенных Штатах; повторный брак; эндогамия; разводы; давление на семейную жизнь; семья, где работают оба супруга; взаимодействие родителей и детей; последствия развода; семьи родителей-одиночек; альтернативы семьи; совместная жизнь; жизнь в коммуне; семейная политика; будущее американской семьи; краткое содержание. Продолжение публикации в последующих номерах.
Опубликовано на портале: 26-01-2006
И.М. Слепенков Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 130-132.
Автор анализирует содержание серию книг из 6 выпусков под общим названием «Молодежь России: социальный статус» (М.,1992), базирующуюся на результатах социологического исследования «Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции», проведенного учеными ИСПИ РАН, ИС РАН, Института молодежи, МГУ, АОН в 1990 г. В частности, отмечена целостность подхода авторов к теме, позволяющая дать многостороннюю картину состояния современной российской молодежи, ее дифференциации, а также указано на практическое значение собранного в книге богатого эмпирического материала.
Опубликовано на портале: 26-01-2006
Елена Дмитриевна Руткевич Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 118-121.
Статья предваряет публикацию материала Дэвида Рисмена – американского социолога, представителя психоаналитической ориентации в социологии. Дается краткая характеристика монографии, из которой публикуется отрывок – «Одинокая толпа. Исследование американского характера» (Нью-Йорк, 1950).
Опубликовано на портале: 25-01-2006
Theodor Adorno Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 75-85.
Данную статью предваряет статья А.Дмитриева, характеризующая работу Т.Адорно и вообще особенности Франкфуртской школы. В приводимом отрывке Адорно касается проблем развития современных психологических типологий, конструирования психологических типов. На основе своего анализа он выдвигает 3 критерия психологических типологий личности. Приводятся общие характеристики следующих психологических типов, среди которых конформист и авторитарист будут наиболее частыми, а так называемая «поверхностная зависть» обобщает представление о ряде психологических типов. Анализируются синдром конформиста и авторитарный синдром, а также особенности бунтовщика и психопата.
Опубликовано на портале: 24-01-2006
Валентин Данилович Озмитин Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 21-29.
В статье рассматриваются проблемы мотивации труда и деятельности в советском обществе. В частности, отмечено влияние на мотивацию труда факторов духовного характера – религиозных, этических, эстетических. Отмечено, что в новой отечественной дискуссии по проблемам трудовой мотивации ощущается недостаток анализа с марксистских позиций. Сопоставляются мировая и советская практика трудовых отношений в связи с необходимостью перехода от второй к первой. Выделяются особенности мотивации работника-собственника, в частности в сельском хозяйстве. Констатируется, что современный этап в развитии отношений человека к труду отличается особым плюрализмом, в котором на первый план выдвигаются мотивы выгодности, доходности.
Опубликовано на портале: 25-01-2006
Matey Dogan Социологические исследования. 1993.  № 3. С. 86-98.
Автор статьи – французский политолог и социолог, директор Национального Центра Научных Исследований в Париже, профессор политологии Калифорнийского Университета. Он задает вопрос: что означает упадок национализма в Западной Европе и по сравнению с каким периодом? Выделяются 5 признаков национализма и подробно рассматривается ситуация с каждым из них. Соответственно, выделены следующие темы: умеренная национальная гордость; низкий уровень доверия к армии; нежелание защищать свою страну – пораженчество; взаимное доверие между западноевропейскими странами; расцвет европейского самосознания.