Социологические исследования

Выпуск N6 за 1993 год

Опубликовано на портале: 03-05-2006
Вероника Ивановна Кабалина Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 44-56.
Автор текста исследует организацию «Демократическая Россия» посредством интервьюирования группы беспартийных активистов ее московского отделения. Особое внимание уделено процессу формирования демократических объединений конца 1980-х гг.; роли и месту «Демроссии» при проведении первых альтернативных выборов (1989 и 1990 гг.); позиции демократов после политического кризиса в августе 1991 года. Основной вывод: демократическое движение в нашей стране зародилось не как партийное объединение, выражающее классово-групповые интересы, а как форма нравственного протеста против советского тоталитаризма.
Опубликовано на портале: 03-05-2006
К.С. Гаджиев Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 84-91.
Во второй части статьи автор показывает, что в современную эпоху совокупный Восток перестает быть пассивным объектом вестернизации, но, напротив, предлагает западному миру свой вариант синтеза традиций и инноваций – работающие модели техногенной модернизации, позволяющие сохранять важнейшие традиционные начала в социально-культурной сфере. На этом основании выводятся некоторые наиболее общие внешние характеристики складывающейся глобальной цивилизации: единая технологическая инфраструктура, рыночная (но не обязательно «западная») экономика, снятие автаркических форм контроля международных связей.
Опубликовано на портале: 03-05-2006
Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 42-44.
Редакционный комментарий знакомит читателя с технологией «социологической интервенции» (или «социологии действия»), разработанной и широко применяемой известным французским социологом А. Туреном. Суть этого исследовательского метода состоит в интервьюировании социологом группы активистов политического партии (движения), поставленных в ситуацию, воспроизводящую реальный ход событий. В 1991 и 1992 гг. смешанная французско-русская социологическая «команда» использовала упомянутую методику для изучения движения «Демократическая Россия». Некоторые результаты этого изложены в статьях рубрики «Социальные движения в России: пошлое и настоящее» (СОЦИС, 1993, №3).
Опубликовано на портале: 03-05-2006
Эдуард Викторович Клопов Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 56-66.
Работа с группой «социологической интервенции», представлявшей организацию «Демократическая Россия», существенно обогатила представления о роли и характере демократического движения в целом. Изначально политическая его составляющая была вторичной по отношению к «сверхцели» морального и социального переустройства общества. Благодаря этому, «Демроссия» стала единственным массовым и влиятельным объединением, сыгравшим решающую роль в победе над монопольно-диктаторской властью КПСС. Однако решение этой задачи потребовало новых форм самоорганизации и самовыражения, что и стало причиной споров и расколов среди демократов.
Социология [статья]
Опубликовано на портале: 03-05-2006
Н.Дж. Смелзер Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 110-122.
Раздел посвящен роли образования в социализации американцев. Образовательный процесс в США строится на основе бюрократических принципов, что отчасти позитивно: жесткие правила способствуют защите и учащихся, и преподавателей от «несправедливостей» – необоснованные исключения и увольнения, дискриминация и т.п. (правда, одновременно бюрократизация образования связана с потенциальной возможностью разнообразных ролевых конфликтов). Образование в принципе позитивно влияет на социальную мобильность, но эта тенденция зачастую гасится экономическими факторами (условия на рынке труда, текущий характер развития экономики и т.д.).
Опубликовано на портале: 03-05-2006
В. Фрике Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 123-129.
Как считает известный немецкий ученый, современная индустриальная социология, работающая с искусственно «зауженным» понятием техники, в лучшем случае изучает последствия техногенного воздействие на общество, упуская существенную часть социальной действительности. Чтобы избежать этого, необходимо перейти к исследованию технологических цепочек с самого начала – с лабораторной фазы, поскольку подобный подход дает не только уникальную возможность для гуманоцентрической модификации производственных систем, но и разработки концепций социально приемлемого технического прогресса.
Опубликовано на портале: 03-05-2006
Николай Иванович Дряхлов, И.В. Пастухова Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 3-20.
Кафедра социологии труда социологического факультета Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова представляет программу курса «Социология труда и экономическая социология» и учебный план занятий по нему. Курс состоит из шести разделов, разбитых на 36 тем. Обучение предполагает сочетание лекций, семинаров и практикумов. Упор делается на анализ актуальных проблем трудовой деятельности в современном обществе и изучение мирового опыта и разработок в данной области.
Опубликовано на портале: 03-05-2006
George K. Homans Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 130-134.
Сокращенный перевод главы из коллективной монографии «Reading on Economic Sociology» (New Jersey, 1965). В тексте излагаются результаты анализа взаимосвязей между статусом лиц, выполняющих различные виды конторских работ (учет оплачиваемых счетов, бухгалтерия и пр.) и их удовлетворенностью своим трудом. Исследование показало, что статус (ранг) одной работы по сравнению с другой, зависит от того, в какой мере она позволяет человеку реализовать свои представления о желательном. В ряде случаев люди готовы предпочесть менее оплачиваемую деятельность, если она сопряжена с меньшей ответственностью.