Социологические исследования

Опубликовано на портале: 04-05-2006
Александр Николаевич Комозин Социологические исследования. 1993.  № 11. С. 9-17.
Сопоставление данных четырех всероссийских опросов общественного мнения (май 1992 г. – июнь 1993 г.), проведенных с изучения экономического сознания людей в период «шоковой терапии» показало следующее. Несмотря на падение жизненного уровня подавляющего большинства населения в сознании россиян все же преобладали ориентации на переход к открытой экономике. Однако представления о ней были весьма специфичны: среди высказавшихся в пользу рынка велика доля сторонников государственного контроля над ценами. Это – негативный момент, говорящий о подспудном нежелании людей принять неприятные последствия преобразований.
Опубликовано на портале: 29-06-2005
Абдулла Ганиевич Каххаров Социологические исследования. 1993.  № 7. С. 67-72.
Автор считает, что объяснение политической нестабильности в Центральной Азии нельзя сводить исключительно к причинам социального, этнического или религиозного характера. Экологический фактор также может стать причиной конфликтов между жителями региона. В статье содержится анализ экологической ситуации в Узбекистане на предмет ее потенциальной социальной «взрывоопасности». Кроме того, автор предлагает и ряд политических мер, способных купировать потенциальные конфликты, возникающие на базе экологических проблем.
Опубликовано на портале: 20-07-2005
В.Ю. Кондратьев Социологические исследования. 1993.  № 8. С. 57-62.
В статье исследуется вопрос о методологическом статусе экономической социологии. Автор считает, что политэкономический менталитет препятствует не только генерации собственных идей в экономической социологии, но и заимствованию западных. Доказывается этот тезис анализом дискуссии о статусе экономической социологии между Т.И. Заславской и Р.В.Рывкиной, с одной стороны, и В.Я.Ельмеевым, а также М.В.Поповым – с другой.
Опубликовано на портале: 22-07-2005
Э.Г. Лаврик Социологические исследования. 1993.  № 9. С. 154-156.
В статье анализируется учебное пособие - Малахов С.В. «Основы экономической психологии» 1992. Автор рецензии высоко оценивает оригинальные исследования Малахова, которые позволяют оспаривать идею роста притязаний соответственно росту доходов, обнаруживая две стадии в динамике притязаний. Так же высоко оценивается и идея рассмотрения во взаимной связи психологии занятости и предпринимательства. Самой же большой удачей Малахова автор признает заключительную главу, посвященную психологической теории экономического цикла.
Опубликовано на портале: 21-07-2005
Игорь Васильевич Бестужев-Лада Социологические исследования. 1993.  № 8. С. 100-104.
Мониторинг в статье определяется как систематическое наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды, обусловленные хозяйственной деятельностью человека. В связи с организацией прогностического мониторинга автор рассматривает три основных методологических вопроса: 1) каков оптимальный подбор экспертов; 2) какова оптимальная периодичность опросов; 3) какова оптимальная интерпретация полученных результатов.
Опубликовано на портале: 04-05-2006
Игорь Васильевич Бестужев-Лада Социологические исследования. 1993.  № 11. С. 87-90.
Обозримое будущее России с позиций технологического прогнозирования обычно представляют в виде «горизонтальной» шкалы сценариев, где средний вариант обозначает статус-кво, в правую сторону идут варианты возвращения к прошлому, а в левую – демократических трансформаций. Однако вследствие лавинообразных социально-экономических и политических изменений, для нашей страны больше подходит «вертикальное» членение шкалы возможных вариантов развития: «идеальный», «оптимальный», «кризисный», «регионально-дестабильный», «катастрофический» и т.п.
Опубликовано на портале: 26-11-2006
Анатолий Васильевич Дмитриев Социологические исследования. 1993.  № 12. С. 95-102.
Автор текста исследует позитивные и негативные изменения в современной воинской культуре и военной профессионализации, проходящие под воздействием политических, экономических и технологических подвижек в обществе в публицистичной форме – через призму армейских шуток, баек, анекдотов, афоризмов и т.п. Рассмотрены такие узловые темы, как: военная организация, вооруженные силы и народ, внутриармейские конфликты (включая этнические), феномен армейской субординации.
Опубликовано на портале: 22-07-2005
Марк Владимирович Дьячков Социологические исследования. 1993.  № 9. С. 99-102.
Приоритеты языковой политики автор выделяет на основе двух документов: Законе «О языках народов Российской Федерации» (принят 25 октября 1991 г.), и Концепции государственной программы по сохранению и развитию языков народов Российской Федерации (одобрена Советом национальностей ВС РФ 3 июня 1992 г.). В статье анализируются особенности языковой политики в СССР и те проблемы, которые под влиянием прошлого обостряются в современных условиях, например, несоответствие реального и провозглашенного статуса национальных языков, неопределенность понятия государственного языка в субъектах федерации.
Опубликовано на портале: 30-06-2005
Ирина Марковна Попова Социологические исследования. 1993.  № 8. С. 46-54.
Цель автора – получить ответы на три важнейших вопроса политики в области межнациональных отношений в новых государствах, образованных на базе бывших республик СССР. Каким образом в условиях полиэтнического государства, не ущемляя прав личности, расширить масштабы использования языка одного из этносов, который становится «титульным» (дающим название государству)? Возможно ли применение социологических подходов для решения этой задачи? Какие эмпирические данные наиболее подходят для этого? Эмпирическую базу этой работы составляют результаты исследования, которое проводили в 1989 г. сотрудники кафедры социологии одесского университета и социологического информационно-исследовательского центра «Пульс» в рамках разработки госбюджетной темы «Социологические аспекты этнополитических процессов».