Социологические исследования

Опубликовано на портале: 05-05-2006
Михаил Николаевич Руткевич Социологические исследования. 1993.  № 10. С. 3-12.
Автор обращается к анализу той критики принципиальных установок марксизма, которой увлеклись многие из тех, кто прежде причислял себя к ортодоксальным марксистам. В статье рассматривается лишь один вопрос, имеющий, однако, принципиальное значение для социологии и социальной философии. Речь идет о диалектике взаимодействия материальных и духовных факторов в жизни общества, о соотношении этих факторов, о первичности общественного бытия по отношению к общественному сознанию.
Опубликовано на портале: 21-07-2005
Сергей Семенович Балабанов Социологические исследования. 1993.  № 1. С. 108-110.
Имеется широкий класс исследований, одна из главных задач которых состоит в выявлении пространственной дифференциации показателей общественного мнения. Например, если речь идет об изучении экологического мнения населения, наличие картосхем дает возможность целенаправленно либо снимать напряженность по поводу экологии, если население заблуждается в своих представлениях, либо расставить приоритеты в проведении экологических мероприятий по районам. В статье анализируются данные опроса граждан Нижнего Новгорода по проблемам экологии города, который был проведен Нижегородским отделом Института социологии РАН в 1991 г. Выборка (2 289 чел.) систематическая вероятностная (по адресным справкам).
Опубликовано на портале: 26-11-2006
Н.И. Марченко Социологические исследования. 1993.  № 12. С. 112-115.
Автор заметки отслеживает исторические корни современной армейской «дедовщины»: мемуарные источники позволяют обнаруживать их со времен Екатерины II («подтяжка», «цуканье»). Делается вывод: неуставные взаимоотношения – специфическая форма социального взаимодействия военнослужащих-срочников, возникающая во внешне детерминированных обстоятельствах замкнутости военных коллективов, которая исполняет функции замещения социализации, защиты и контроля.
Опубликовано на портале: 22-07-2005
Л.С. Баразгова, Л.Я. Рудина Социологические исследования. 1993.  № 9. С. 156-158.
Авторы публикации, приветствуя появление нового профессионального журнала, выражают сожаление по поводу того, что редакционная коллегия не обнародовала программы своих действий. Тем не менее, авторы берут на себя смелость предположить, что таковая программа все же существует, и более того, они решаются реконструировать ее по содержанию первого тома. С их точки зрения основной идеей нового издания служит идея взаимосвязанного развития философии и социологии. Подобная коэволюция призвана способствовать не столько фиксации нового эмпирического содержания в социальных процессах, сколько расшифровке их смыслов.
Опубликовано на портале: 21-07-2005
Виктория Петровна Дубицкая Социологические исследования. 1993.  № 1. С. 67-74.
Статья посвящена оценке ситуации, сложившейся в отечественном кинопрокате в начале 1990-х гг. Вкратце состояние отечественной киноаудитории того период можно охарактеризовать так: сложившаяся в доперестроечное время киноаудитория была смята и выбита из кинозалов определенным образом подобранным репертуаром. Возможные причины такого изменения интереса к кино можно выявить, опираясь на данные опроса, проведенного в 1991 г. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре (опрашивались зрители (всего 1 000 человек) в кассах пяти различных по типам районов кинотеатров); повторное исследование (проведенное в 1992 г. в Москве) продемонстрировало хорошую воспроизводимость показателей.
Опубликовано на портале: 03-05-2006
Никита Евгеньевич Покровский Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 20-30.
Кафедра истории социологии социологического факультета Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова представляет программу и тематический план курса «Классики современной теоретической социологии», цель которого – раскрыть студенту панорамы зарубежной социологической науки в ее многообразии и сложности. К публикации прилагается список рекомендованной литературы по соответствующим темам, примерный перечень экзаменационных вопросов, а также требования к реферату (пишется по оной из персоналий).
Опубликовано на портале: 23-05-2006
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1993.  № 5. С. 156-158.
Список книг по социологии, изданных в России.
Опубликовано на портале: 02-05-2006
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1993.  № 2. С. 157.
Опубликовано на портале: 05-05-2006
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1993.  № 10. С. 155.
Опубликовано на портале: 17-06-2005
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1993.  № 1. С. 6, 30, 151.
Библиографический список новых социологических работ, изданных в России.
Опубликовано на портале: 15-09-2006
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1993.  № 4. С. 156.
Опубликовано на портале: 03-05-2006
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 158-159.
Опубликовано на портале: 05-05-2006
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1993.  № 11. С. 158-159.
Опубликовано на портале: 26-11-2006
Валентина Сергеевна Сычева Социологические исследования. 1993.  № 12. С. 67, 117.
Список книг по социологии, изданных в России в 1993 году.
Опубликовано на портале: 03-05-2006
Е.Ф. Ачильдиева Социологические исследования. 1993.  № 6. С. 155-156.
Рецензируется книга: Флейк-Хобсон К., Робинсон Б.Е., Скин С. МИР ВХОДЯЩЕМУ. РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА И ЕГО ОТНОШЕНИЙ С ОКРУЖАЮЩИМИ.