Социологические исследования

Выпуск N12 за 1994 год

Опубликовано на портале: 16-05-2006
В.А. Пономарчук, Антон Владимирович Толстых Социологические исследования. 1994.  № 12. С. 59-76.
Мониторинг учебного процесса в общеобразовательных школах г. Жуковский (1994 г.) выявил две наиболее проблемные его «фазы»: 1) начало обучения (с 6 или 7 лет); 2) продолжение учебы в 10–11 классах. Основные выводы таковы. Предпочтения родителей о начале учебы прямо пропорционально зависят от посещения/непосещения ребенком дошкольных детских учреждений, которые оцениваются родителями более позитивно, чем «нулевые» классы. Несмотря на падение престижа образования, трудное материальное положение многих семей, соблазн быстрых заработков для подростков и пр., более 75% школьников и их родителей настроены на получение среднего образования в полном объеме.
Опубликовано на портале: 16-05-2006
Павел Николаевич Лукичев, Александр Павлович Скорик Социологические исследования. 1994.  № 12. С. 80-88.
Историко-психологическое и социально-культурное исследование фаллического культа и особенно его пережитков приводит авторов эссе к следующему выводу. В культурологическом аспекте современная европейская цивилизация – это, с одной стороны, результат подавления упомянутого культа или вытеснения его на периферию партикулярного существования (в резные эпохи это происходило с различной степенью жестокости). С другой же стороны, мы видим его прорыв через все преграды в трансформированном виде (в качестве культурного архетипа) как в структурно-функциональные особенности взаимоотношений индивидов, так и в социальные институты.