Социологические исследования

Выпуск N2 за 1995 год

Опубликовано на портале: 02-02-2005
Алим Ахатович Ахмадеев, Анвар Ахатович Ахмадеев Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 19-25.
Исследования закономерностей развития и функционирования регионального АПК в условиях экономической реформы представляют собой единую систему методов, состоящую из програмы конкретного социологического исследования, формулировки гипотез, организации и техники проведения исследования. Настоящая статья опирается на данные, полученные в ходе социологических исследований в сельских административных районах республики. Они носили многоуровневый характер: проводились в деревне, сельском административном районе, на предприятии перерабатывающей промышленности и в регионе в целом. Все это вместе взятое создает возможность комплексного изучения социологических проблем региона, начиная с его техноструктуры, социальной демографии и экологии.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
Ульяна Петровна Мартынова Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 132-134.
Автор считает, что в нашей стране лишь немногие агентства при планировании и оценке медиа-плана оперируют основными показателями, принятыми в мировой практике. В статье подробно описываются показатели, используемые в практике социологов рекламного агентства «Медиа Артс». Речь идет о показателях, описывающих аудиторию СМИ, показателях, описывающих конкретный медиа-план, а также об индексах эффективности СМИ.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
Е.В. Березина Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 98-104.
Автор анализирует практику прогнозирования результатов голосований Евро-Азиатским центром социальных исследований в Кургане и Курганской области. Задача - выявить и обсудить типичные проблемы, встающие перед исследователями при получении предварительных итогов голосования посредством опроса общественного мнения. К подобным проблемам относятся: неправильное построение выборки; неправильный выбор метода опроса и несоблюдение необходимых процедур опроса; неучет колеблющихся избирателей и отсутствие работы с мнениеобразующими факторами; влияние случайных факторов, не поддающихся учету в исследованиях.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
С.А. Завражин Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 125-131.
Автор полагает, что транскультуральный аспект проблемы практически не разрабатывается исследователями, хотя проблема, несомненно, является интернациональной. Данная статья в какой-то мере восполняет пробел. Эмпирический материал получен путем проведенного в 1994 г. анкетирования 135 российских и 98 иностранных респондентов. Вопросы касались отношения к системе ценностей, к факторам, способствующим девиантному и делинквентному поведению. Выяснялись также мнения о социальных группах, наименее защищенных от девиантных действий, и оценки конфликтогенных причин делинквентных актов подростков.
Опубликовано на портале: 02-02-2005
О.В. Перепелкин Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 35-40.
Наша цель — составить социальный портрет отечественного предпринимателя, определить характерные черты генезиса самого явления. Российскому предпринимательству лишь несколько лет, и как во всяком новом явлении не все в нем окончательно определилось и выявилось. На основе вторичного анализа опубликованных данных попробуем наметить главные тенденции и отличительные черты.
Опубликовано на портале: 31-01-2005
Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 3-11.
Предлагая общественности комплексную экспертизу ситуации в нашем обществе, проведенную с позиции теории конфликтов и под эгидой Центра конфликтологических исследований Российской Академии наук, мы исходим из следующего. В настоящее время Россия переживает переходный период - нестабильный исторический процесс, в ходе которого предпринимается попытка трансформировать общество из тоталитарного состояния в демократическое.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
С.Б. Борисов Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 58-63.
Автор считает, что поток популярных публикаций на тему «жизнь после смерти», неоправданно лишен внимания отечественных этнографов, социальных психологов и, разумеется, социологов. Через призму российских культурных традиций «жизнь после смерти» анализируется в статье как явление массовой литературы начала XX века, устного народного творчества и элемент представлений современной молодежи. Автор приходит к выводу, что в России сохранились традиционные народно-христианские представления о загробном мире, причем, даже среди молодежи около 70 в той или иной форме признают существование души после смерти.
Опубликовано на портале: 13-05-2006
Наталья Михайловна Смирнова Социологические исследования. 1995.  № 2. С. 136-139.
В публикации представлены основные методологические принципы феноменологии социального мира. Следуя за Шютцем, который полагал, что он всего лишь осуществил синтез идей М.Вебера и Э.Гуссерля, автор описывает эволюцию заимствованных идей в целостную концепцию социальной феноменологии. Важнейший вопрос для Шютца – как возможно осмысленное социальное действие, лежащее в основе любых общественных коммуникаций – раскрывается им через исследование философских оснований проблемы интерсубъективности.