Социологические исследования

Выпуск N1 за 1997 год

Опубликовано на портале: 18-08-2005
Галина Георгиевна Силласте Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 56-64.
Автор статьи опирается на материалы исследования, проведенного под ее руководством научным коллективом ГАЛСИ совместно с Московским обществом помощи онкобольным в сентябре-декабре 1994 г., январе-июле и августе-декабре 1995г. Выделяются 4 аспекта темы: медико-исторический, междисциплинарный, социальный и социогендерный. Анализируются семейные отношения и ролевые функции супругов, а также влияние болезни ребенка на поведение родителей в сфере труда. Рассматриваются диспозиции личности онкобольного ребенка. Изучается проблема социальной защиты семьи с детьми, больными раком. Предложения автора по сути представляют собой программу качественных перемен в постановке дела диагностики и лечения онкологически больных детей, создания условий для облегчения жизни их семей.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Рудольф Григорьевич Яновский, К.И. Шилин Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 134-140.
Поводом для размышлений автора стала книга югославского профессора Данилы Марковича «Социальная экология» (М.,1996). Автор рассматривает вопрос о природе экологического кризиса и видит его первопричину в природе самого человека. Ставится вопрос о взаимодействии технологии и экологии. Отмечается, что свое понимание социальной экологии Маркович выводит по существу из биоэкологии Ч.Дарвина. Автор статьи не согласен с рядом категоричных утверждений Марковича и излагает свои аргументы, например, по таким проблемам, как замена принципа рентабельности принципом экологической рентабельности, как природа ряда негативных экологических последствий экономического роста, как экологическая гармония в природе до деятельностного вмешательства в нее человека. Рассматривается проблема гармонизации человеческой деятельности, прежде всего в экологическом плане.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Immanuel Wallerstein Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 8-21.
Автор – президент Международной социологической ассоциации. В статье рассматриваются философские и методологические аспекты анализа проблемы изменений социума. Характеризуется просвещенческая парадигма исследования этих проблем. В частности, подчеркивается важность различения таких аспектов, как генезис системы, системная структура и закат системы. Отмечаются процессы, подрывающие базисную структуру капиталистической мировой экономики и тем самым приближающие кризисную ситуацию: исчезновение деревенской специфики жизни; тенденция роста социальных затрат в цене продукции; демократизация мировой системы как результат геокультуры, легитимирующей данный процесс в расчете на политическую стабилизацию. Исходя из своего анализа, автор приходит к выводу о том, что сегодня снова наблюдается период конца исторической системы, аналогичный периоду конца феодальной системы 500-600 лет назад. При этом подчеркивается, что нет оснований для утверждения о существовании какого-либо линейного тренда развития.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Григорий Николаевич Бутырин, Вячеслав Сергеевич Романов, Г.А. Ознобкин Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 126-133.
В основу статьи положены данные социологического исследования, проведенного лабораторией социальных проблем современного общества социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в селе Семеновском Ступинского района Московской области. На полученном материале авторы проверяют такие положения, как является ли на деле орган местной власти действительно органом местного самоуправления или он – элемент государственно-иерархической структуры. Насколько эффективны органы местного самоуправления таких административных единиц, как села. Выявляются источники финансирования расходов сельской администрации; отмечается слабая заинтересованность местного населения в эффективности ее деятельности. Рассматриваются связи сельской и районной администрации, показаны принципы планирования их работы, конкретные дела сельской власти и отношение к ним населения.
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Фридрих Маркович Бородкин Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 98-111.
Автор полагает, что раскрытию темы будет способствовать ответ на 2 группы вопросов. 1. Всякие ли ценности и нормы способствуют эффективной саморегуляции? Если нет, то какие именно ценности и нормы стимулируют самоуправление и какие препятствуют? Могут ли господствующие в данном обществе ценности и нормы стать достаточной основой для рождения местного самоуправления? 2. Каковы условия, зависящие от государственной власти, могут быть достаточными для развития местного самоуправления? Удовлетворяет ли этому ситуация, сложившаяся в настоящее время в России? Дается краткое изложение истории местного самоуправления в России; рассматривается взаимосвязь децентрализации управления и развития местного самоуправления. На основе данных, проведенного в 1994 г. исследования отдела социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН анализируются ценности и нормы россиян.