Социологические исследования

Опубликовано на портале: 25-08-2005
Социологические исследования. 1997.  № 12. С. 136-144.
Рецензии на книги: О. Бессонова, С. Кирдииа, Р.О'Салливан. РЫНОЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В РАЗДАТОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ: ДЕМОНСТРАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В ЖИЛИЩНОМ ХОЗЯЙСТВЕ Бобров М.Я. ГОМОЛОГИЯ Матис В.И. НЕМЦЫ АЛТАЯ Григорьев С.И., Демина Л.Д., Растов Ю.Е. ЖИЗНЕННЫЕ СИЛЫ ЧЕЛОВЕКА Шафранов-Куцев Г.Ф. УНИВЕРСИТЕТ И РЕГИОН
Опубликовано на портале: 19-08-2005
Социологические исследования. 1997.  № 3. С. 143-150.
Рецензируются книги: В.В. Гришин. ОТ ХРУЩЕВА ДО ГОРБАЧЕВА. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ ПЯТИ ГЕНСЕКОВ И А.Н. КОСЫГИНА Ш. Курильски-Ожвэн, М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомыслова. ОБРАЗЫ ПРАВА В РОССИИ И ФРАНЦИИ С.И. Григорьев, В.Г. Немировский. В ПОИСКАХ СМЫСЛА ЖИЗНИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ: СТУДЕНЧЕСТВО РОССИИ НА ПОРОГЕ XXI ВЕКА.
Опубликовано на портале: 24-08-2005
В.И. Кравцова, Эдуард Николаевич Фетисов Социологические исследования. 1997.  № 11. С. 146-147.
Рецензия на книгу: Липатов B.C. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ. УЧЕБНИК ДЛЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. М.: ТОО "Люкс-арт", 1996. 232 с.
Опубликовано на портале: 04-01-2005
Н. С. Сонгинайте Социологические исследования. 1997.  № 6. С. 143-144.
Рецензия на книгу: Соколов Э. В. Культурология. Пособие для старшеклассников. М: Интерфакс, 1994. 271 с.
Опубликовано на портале: 22-08-2005
Социологические исследования. 1997.  № 5. С. 141-150.
Рецензируются книги: Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы; Берелович А., Веверка М. Россияне: взгляд снизу. Исследование посткоммунистической России; Борисов В.А., Синельников А.В. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ; "Экономическая социология". Учебник
Опубликовано на портале: 23-01-2006
Социологические исследования. 1997.  № 4. С. 150-153.
Рецензируются книги: "Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах"; Тадевосян Э.В. Словарь-справочник по социологии и политологии
Опубликовано на портале: 19-08-2005
Социологические исследования. 1997.  № 2. С. 150-154.
Рецензируются: учебное пособие «Социология» под общей редакцией Э. Тадевосяна; Бюллетень о социальных изменениях, выпускаемый в США.
Опубликовано на портале: 25-02-2006
Социологические исследования. 1997.  № 10. С. 143-150.
Рецензируются книги: "Предприниматель: культура богатства" И. Модель и Б. Модель; "Основы русской социологии" Н. Кареева; "Социология. Учебник для гуманитарных вузов" Г. Зборовского и Г. Орлова; "Молодежь Среднего Урала. Сборник аннотированных отчетов по результатам социологических исследований 1990-1995 гг."
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 143-146.
Рецензируются книги: Кукушкина Е.И. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ Х1Х-НАЧАЛА XX в. М.: Изд. МГУ, 1994. 80 с. Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. СОВРЕМЕННАЯ СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА. ЮРИСТ. М., 1995. 297 с.
Опубликовано на портале: 04-01-2005
Е. Г. Мешкова Социологические исследования. 1997.  № 6. С. 141-143.
Рецензия на книгу: Разлогов К. Э., Бутенко И. А. (Отв. ред.) Культурная политика России: история и современность. М.: ГИВЦ Минкультуры, 1996, 217 с.
Опубликовано на портале: 04-01-2005
И.С. Лаптева Социологические исследования. 1997.  № 6. С. 145-147.

ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него
Опубликовано на портале: 18-08-2005
Е Р Смирнова Социологические исследования. 1997.  № 1. С. 83-89.
Автор подходит к рассмотрению темы с позиций одного из понятий теории семейных систем – понятия «культурный стиль семьи». Выясняется, каким образом ребенок-инвалид становится семейным стрессором, как семья воспринимает всю сложившуюся ситуацию. На основе данных специально проведенного автором исследования выясняется восприятие стрессовой ситуации, связанной с ребенком-инвалидом, в зависимости от пола. Проводится факторный анализ шкалы родительских аттитюдов и т.д. Выделяются факторы, дестабилизирующие семью с ребенком-инвалидом. Ставится вопрос о пересмотре функций ряда институтов, скомпрометировавших себя чрезмерным бюрократизмом и игнорированием человеческих нужд и реформировании имеющихся институтов социальной поддержки.
Опубликовано на портале: 24-08-2005
Б. Пюдаль Социологические исследования. 1997.  № 11. С. 121-134.
Автор – директор по науке Института исследований современных обществ (Франция) в качестве объекта анализа взял Французскую коммунистическую партию (ФКП). Он пытается ответить на вопрос, почему социально и политически нелегитимным агентам удается длительное время удерживать руководство важной политической организацией. Для этого критически анализируются биографические и автобиографические материалы деятелей ФКП 30-х гг. Даются характеристики группе основоположников партии, исследуется серия автобиографий и на этой основе анализируются интеллектуальные и культурные устремления руководства ФКП. В частности, рассказывается о самоучках, об особых встречах, об опыте деклассирования.
Опубликовано на портале: 23-08-2005
Александр Николаевич Чумиков Социологические исследования. 1997.  № 7. С. 118-124.
Автор перечисляет научные центры, занимающиеся проблемами конфликтологии. Делается попытка выработки концептуального подхода к конфликтологии социальных отношений, формулируются базовые предпосылки для такого подхода. Конфликтология определяется как отрасль междисциплинарных знаний о структуре и динамике социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречий. Описывается логика научного анализа конфликтов и технология практических действий по их предотвращению. Отмечается важность мягкости, многовариантности и недогматичности в подходах к разрешению конфликтов.
Опубликовано на портале: 04-01-2005
Драгомир Пантич Социологические исследования. 1997.  № 6. С. 24-36.
В статье приводятся определения понятий: "ценности", "конфликт ценностей", "транзиция". Дается описание природы некоторых конфликтов ценностей и обобщаются основные характеристики транзиции в странах Восточной Европы.