Социологические исследования

Выпуск N9 за 2006 год

Опубликовано на портале: 15-04-2007
А.И. Шендрик Социологические исследования. 2006.  № 9. С. 138-144.
Рецензия на новое издание учебника социологии, автором которого является Ж.Т.Тощенко (Социология: учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. 640 с.). Рецензент высоко оценивает книгу, находя в ней достоинства и учебника и монографии, но наряду с этим высказывает ряд возражений по поводу того, что объектом социологии у Ж.Т.Тощенко выступает гражданское общество.
Опубликовано на портале: 15-04-2007
Наталья Васильевна Коровицына Социологические исследования. 2006.  № 9. С. 102-109.
Вопрос о формировании чешской идентичности в статье рассматривается в контексте как адаптации к изменениям, так и сопротивления сначала коммунистическому, а потом либерально-демократическому режимам. Чешский опыт, по мнению автора, является уникальным примером сопротивления через адаптацию и свидетельствует о возможности принять перемены без потери внутренней сущности.
Опубликовано на портале: 14-04-2007
Анатолий Васильевич Дмитриев, Григорий Акимович Пядухов Социологические исследования. 2006.  № 9. С. 86-94.
В статье рассматриваются малоизученные аспекты конфликтогенного взаимодействия принимающего общества и трех наиболее многочисленных категорий трудящихся-мигрантов. Речь идет о ведущих трудовую деятельность самостоятельно либо совместно с членами семьи, а также о работающих по найму у российских работодателей или у состоятельных мигрантов-соотечественников.