Социологические исследования

Выпуск N12 за 2006 год

Опубликовано на портале: 09-07-2007
Гарольд Ефимович Зборовский Социологические исследования. 2006.  № 12. С. 56-63.
В статье рассматриваются проблемы отраслевой дифференциации и интеграции в социологической науке через призму взаимодействия такой пары «смежных» отраслей, как социология досуга и социология культуры. Автор исследует взаимосвязь предметных зон указанных отраслей социологического знания, а также выделяет основные теоретические подходы к анализу взаимосвязи свободного времени и культуры.
Опубликовано на портале: 09-07-2007
Никита Евгеньевич Покровский Социологические исследования. 2006.  № 12. С. 95-97.
Проблема, к которой обращается автор – дегуманитаризация современного университетского образования. Причину этого явления (наблюдающегося не только в России, но и на Западе) автор видит во внутренней мутации профессиональных и общекультурных ценностей. В частности, в статье выражается озабоченность тем, что современные студенты рассматривают социологию как техническую дисциплину, обслуживающую бизнес и политический процесс.
Опубликовано на портале: 09-07-2007
Социологические исследования. 2006.  № 12. С. 53-55.
В публикации представлены данные, позволяющие оценить отношение людей к текущим изменениям в экономике страны, в частности, к реформе ЖКХ, определить наиболее серьезные (в общественном мнении) проблемы экономического развития, их влияние на положение самих опрошенных и их семей.