Социологические исследования

Опубликовано на портале: 28-02-2007
Светлана Владимировна Кардинская Социологические исследования. 2006.  № 6. С. 54-60.
В статье рассмотрена деятельность ряда действующих в Удмуртии общественно-политических организаций, которые через СМИ распространяют этноидеологические модели, направленные на "этническую мобилизацию" ее коренного населения. Этническая идентичность коренного этноса изображается в принадлежащих этим организациям газетам как скрытая под "чуждыми" данному этносу напластованиями, возникшими под влиянием русскоязычной культуры, российской государственности и советской власти. С целью выявления механизмов конструирования упомянутой этноидеологической модели автор провела контент-анализ публикаций газеты "Герд" - печатного органа ассоциации "Удмурт кенеш". В статье констатируется, что в газете "Герд" последовательно проводится идея: власть в руках представителей коренного народа является панацеей в деле спасения и сохранения его культуры и языка. Отмечается тот факт, что ассоциация "Удмурт кенеш" ведет активную политическую агитацию, но терпит неудачи на выборах в Госсовет Удмуртской Республики. Делается вывод, что данная организация лишена широкой общественной базы и является ни чем иным, как особым "этническим предприятием", позволяющим его участникам получать политические "дивиденды".
Опубликовано на портале: 03-02-2007
Юрий Петрович Шабаев Социологические исследования. 2006.  № 3. С. 64-71.
Автор рассматривает Пермский край как «модельный регион», в котором отрабатывается методика укрупнения субъектов РФ. По этой причине проблемы, проявившиеся при объединении Пермской области и Коми-пермяцкого автономного округа рассматриваются в статье как аргументы за или против политики этнического федерализма, которая, по мнению многих исследователей, привела к распаду СССР, и препятствует развитию гражданских идеалов в современной России.
Опубликовано на портале: 03-02-2007
Наталья Николаевна Седова Социологические исследования. 2006.  № 3. С. 15-20.
В основе статьи – материалы исследований, проведенных с целью определения эффективности административной реформы (создания «вертикали власти»). Организаторы исследований ИС РАН и Представительство Фонда им. Ф. Эберта (Германия) в РФ. Автор сравнивает оценки эффективности российской бюрократии как с точки зрения граждан, непричастных властным структурам, так и на взгляд самих чиновников.
Опубликовано на портале: 05-02-2007
Оксана Акимовна Даниленко Социологические исследования. 2006.  № 4. С. 89-98.
В статье рассматриваются вопрос о соотношении предметных полей социолингвистики и лингвосоциологии в анализе выражения конфликта в языке. Подчеркивается необходимость разработки лингвосоциологических моделей конфликта, учитывающих особенности языка конфликтов применительно к разным социальным группам. Отмечается, что в современной социолингвистике предметом исследований все чаще становится изучение конфликтных ситуаций в мультикультурных обществах, где взаимодействуют различные этносы и субкультуры; многие из них посвящены анализу билингвизма и диглоссии. При этом в тени оказываются проблемы влияния языковых структур и процессов на функционирование социальных институтов, институционализацию новых социальных практик на различных уровнях, а также взаимосвязь ценностных и речевых ориентаций в контексте этих проблем. Этот пробел понемногу восполняет новая дисциплина - лингвосоциология. Автор отмечает важность интеграции различных подходов к изучению языка конфликтов. Здесь необходимы как общая теория (важный ориентир - конфликтологическая интерпретация идей Т. Парсонса, наряду с микросоциологией И. Гофмана), так и анализ повседнеых практик коммуникации. Исследовательская стратегия может сочетать в себе анализ языка конфликта одновременно и как средства коммуникации и как средства интерпретации.