Социологические исследования

Опубликовано на портале: 01-11-2008
Геннадий Иванович Козырев Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье анализируется проблема «врага» с точки зрения социологии конфликта. Последовательно рассматриваются генезис проблемы и понятия «враг», причины «враждебности» человека по отношению к «другим», проблема актуализации «врага» в массовом сознании в России. Автор статьи также призывает различать понятие «враг» и «образ врага». «Враг» – это актор (явление), представляющий собой реальную или мнимую угрозу самому существованию индивида, группы, социума, носитель антигуманных свойств и качеств. «Образ врага» – это качественная (оценочная) характеристика (имидж) «врага», сформированная в общественном сознании.
Опубликовано на портале: 11-01-2009
Лидия Леонидовна Шпак Социологические исследования. 2008.  № 3. С. 126-136.
Статья посвящена рассмотрению "Журнала Министерства народного просвещения" как источника по исторической социологии образования. Журнал выходил с 1867 г. и печатал правительственные распоряжения, официальные извещения, отчеты о деятельности русских ученых обществ и учреждений, критические и библиографические заметки, рецензии, аналитические статьи о состоянии образовательных учреждений по учебным округам. Журнал, отражая правительственную точку зрения на проблемы образования, не обходил острые вопросы школ и вузов. К числу узловых социальных вопросов относились: персонал и состояние сети образовательных учреждений, преемственность между внутрисистемными образовательными уровнями, соотношение специальной и общей подготовки, социальный состав и мобильность учащихся.
Опубликовано на портале: 10-01-2009
Роман Николаевич Лункин Социологические исследования. 2008.  № 4. С. 27-36.

Опубликовано на портале: 11-01-2009
Б.А. Малтабаров, Ч. Батракеева Социологические исследования. 2008.  № 3. С. 142-143.

Опубликовано на портале: 12-01-2009
Д. Степанович-Захариевская Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 99-104.

Опубликовано на портале: 19-01-2009
Татьяна Александровна Гурко Социологические исследования. 2008.  № 9. С. 110-120.

Опубликовано на портале: 11-01-2009
Владимир Николаевич Белоусов Социологические исследования. 2008.  № 3. С. 139-140.

Опубликовано на портале: 12-01-2009
Е.Н. Быданова Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 140-142.

Опубликовано на портале: 13-01-2009
Розалия Моисеевна Рупова Социологические исследования. 2008.  № 4. С. 138-143.

Опубликовано на портале: 02-12-2008
Хайке Делитц Социологические исследования. 2008.  № 10. С. 113-121.

Опубликовано на портале: 15-01-2009
Георгий Петрович Давидюк Социологические исследования. 2008.  № 6. С. 93-99.

Опубликовано на портале: 01-11-2008
Светлана Николаевна Варламова, Антонина Вячеславовна Носкова, Наталья Николаевна Седова Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье рассматривается эволюция брачного поведения людей. На протяжении нашей истории менялись формы заключения брака, алгоритм брачного отбора, условия совершения брака, смысловая сущность брака и т.д. Советская эпоха наполнила понятие брака своим смысловым содержанием. В начале 1990-х годов произошло законодательное определение брачного договора. С точки зрения автора статьи распространение системы брачного договора, его влияния на институт брака является знаковым явлением, которое с течением времени будет оказывать все большее воздействие не только на семейно-брачное поведение, но и на сознание россиян.
Опубликовано на портале: 10-01-2009
Галина Васильевна Лысенко Социологические исследования. 2008.  № 4. С. 73-77.

Опубликовано на портале: 19-01-2009
Евгения Аркадьевна Кечина Социологические исследования. 2008.  № 9. С. 31-38.
Рассмотрены малоизученные вопросы взаимодействия социологии и статистики как наук в период их становления. Основоположником теоретической статистики считается бельгийский ученый Адольф Кетле. Он обозначал эту дисциплину как "социальную физику", и в отличие от Огюста Конта (который этот термин использовал как синонимом социологии) понимал под ней установление закономерностей общественной жизни с помощью статистических методов, опирающихся на теорию вероятностей. Автор отмечает различие путей развития статистики и социологии: первая начиналась с эмпирических исследований, зарождалась как область практической исследовательской деятельности и лишь потом оформилась теоретически; вторая вначале формировалась как теория, а развитиее эмпирической социологии началось позже на теоретическом фундаменте социологии и статистики. Показано, что к концу XIX в. немецкий теоретик статистики Георг Майр расширил предмет статистических исследований до рассмотрения взаимодействия социальных групп, социальных отношений в их динамике, что одновременно становилось предметом изучения и для социологии. Заключительный раздел посвящен вопросам формирования методов статистических и социологических исследований, а также страницам из истории зарождения и развития земской статистики в России конца XIX - начала XX века.
Опубликовано на портале: 12-01-2009
Алексей Владимирович Ребров Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 74-84.