Социологические исследования

Выпуск N8 за 2008 год

Опубликовано на портале: 16-01-2009
Марк Абрамович Слюсарянский Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 95-97.

Опубликовано на портале: 16-01-2009
Константин Сергеевич Дивисенко Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 118-122.
В статье представлены результаты исследования динамики ценностных ориентации старших школьников, основанные на анализе биографических текстов и сочинений. Эмпирический материал, собранный в 1989 - 1993 гг. и 2002 г. в школах Санкт-Петербурга, в силу различных обстоятельств не был опубликован и в настоящее время хранится в Биографическом фонде сектора социально-культурных изменений Социологического института РАН. Синхронный анализ ценностей школьников (диагностические замеры в начале 1990-х и в начале XXI в.) позволяют выявить динамику аксиосферы определенной молодежной группы - выпускников школ.
Опубликовано на портале: 16-01-2009
Татьяна Леонидовна Козочкина Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 115-118.
Предлагаемая статья основана на материалах качественных исследований, которые, как представляется, могут дополнить данные, полученные количественными методами, расширить и уточнить опубликованные ранее результаты. Эмпирическим основанием для написания статьи послужили материалы мониторингового обследования по оценке доступности общего полного среднего образования, проводившегося в 2005 - 2006 гг. ИС РАН с применением как качественных, так и количественных методов. Получены данные по трем регионам: Самарской, Воронежской областям и Республике Чувашия.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Светлана Валентиновна Рыжова Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 40-49.
Автор статьи на основе сравнения анализируемых показателей в Москве и в других регионах стремится выделить специфику именно московской идентичности, которая складывается в значительной мере под влиянием массовых и быстрых миграционных потоков. Московская идентичность, в зависимости от контекста, рассматривается как узко локальная идентичность "мы-москвичи" и как совокупность (веер) различных социальных идентичностей, свойственный жителям столицы. Идентичность москвичей - часть социальной "я-концепции" человека, рассматриваемой через призму групповой идентификации и солидарности.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Али Хассан Зайди Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 74-83.

Опубликовано на портале: 16-01-2009
Владимир Хононович Беленький Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 123-132.
Автора статьи интересует "теория конвергенции - концепция западных социальных наук, считавшая определяющей особенностью современного общественного развития тенденцию к сближению двух социально-политических систем (капитализма и социализма), сглаживанию экономических, политических и идеологических различий между ними с последующим их слиянием в некое "смешанное общество"; крах социалистической системы выявил несостоятельность этой теории".
Опубликовано на портале: 16-01-2009
Владимир Владимирович Мартыненко Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 133-141.

Опубликовано на портале: 16-01-2009
Мария Александровна Ворона Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 106-115.
В статье анализируются особенности мотивации работающих студентов, показывается, как студенческая молодежь встраивается в социальную ткань новых социальных отношений, стремясь синхронизировать цели профессионализации, накопления социального капитала и ценности индивидуального развития.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Татьяна Вячеславовна Смирнова Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 49-55.
Статья посвящена изучению социальных стереотипов о старости и старении представляется достаточно актуальным. Такие исследования являются важной составляющей социологического анализа отношения к пожилым людям в обществе, их социального статуса, а также поиска путей реализации потенциала старшего поколения.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Лариса Анатольевна Андреева Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 67-73.
По мнению автора статьи судьба процесса рехристианизации в России связана с судьбой РПЦ, которая осуществляет свою миссию в условиях секуляризированного и прагматически ориентированного российского общества, втянутого в процессы глобализации.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Валентина Григорьевна Доброхлеб Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 55-61.

Опубликовано на портале: 16-01-2009
Виктор Васильевич Трушков Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 151-153.

Опубликовано на портале: 16-01-2009
Валентина Николаевна Ярская Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 97-99.
Статья посвящена рассмотрению истории становления, институционализации и развития социологии в Саратове.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Дмитрий Александрович Узланер Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 62-67.
В данной статье предпринимается попытка ответить на вопрос: что такое "секуляризация" как социологическое, а не философское или теологическое понятие? Какое понимание секуляризации позволит плодотворно использовать его для анализа положения религии в обществе, с одной стороны, а с другой, - будет недоступно для любого рода упреков в идеологизированности или ложности.
Опубликовано на портале: 14-12-2008
Полина Михайловна Козырева Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 29-39.
В данной статье основное внимание уделяется изучению современной конфигурации идентификаций и роли доверия в ее формировании на основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ, 2006 г.). При этом автор исходит из того, что решающее значение сегодня имеют базовые идентичности, включающие гражданскую, национальную, конфессиональную, идеологическую и иные, им подобные, идентичности, которые "задают расположение человека в фундаментальных координатах бытия". В центре внимания находились групповые идентификации.