Социологические исследования

Опубликовано на портале: 02-01-2009
Ирина Марксовна Козина Социологические исследования. 2008.  № 11. С. 3-12.
В статье рассматривается феномен заемного труда как разновидности гибкой, или "неустойчивой"', занятости, специфика его использования на российском рынке труда с точки зрения социальных последствий для разных групп участников трудовых отношений (работников, профсоюзов, работодателей) и системы трудовых отношений в целом. Распространение заемного труда рассматривается в контексте общих изменений в организации бизнеса и кадровых стратегий предприятий. Определяются факторы спроса и предложения заемного труда на российском рынке, проблемы правового регулирования заемного труда, позиция профсоюзов. Анализируются социальные последствия внедрения лизинга персонала, включающие изменение стандартов условий труда и фрагментацию трудовых отношений, формирующих основу нового неравенства.
Опубликовано на портале: 03-01-2009
Ирина Владимировна Журавлева Социологические исследования. 2008.  № 2. С. 15-16.

Опубликовано на портале: 14-12-2008
Светлана Валентиновна Рыжова Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 40-49.
Автор статьи на основе сравнения анализируемых показателей в Москве и в других регионах стремится выделить специфику именно московской идентичности, которая складывается в значительной мере под влиянием массовых и быстрых миграционных потоков. Московская идентичность, в зависимости от контекста, рассматривается как узко локальная идентичность "мы-москвичи" и как совокупность (веер) различных социальных идентичностей, свойственный жителям столицы. Идентичность москвичей - часть социальной "я-концепции" человека, рассматриваемой через призму групповой идентификации и солидарности.
Опубликовано на портале: 01-12-2008
Виктор Сергеевич Карпичев Социологические исследования. 2008.  № 10. С. 23-29.

Опубликовано на портале: 15-01-2009
Владимир Николаевич Петров Социологические исследования. 2008.  № 7. С. 142-143.

Опубликовано на портале: 06-11-2008
Гульнара Кубанычбековна Ибраева Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
В статье приводятся результаты исследования производства национально- государственной идентичности в постсоветской Кыргызской республике (КР). Одним из источников производства идентичности является нарративная история кыргызов и попытка элит легитимизировать «традиционные» ценности и соответствующие институты управления в контексте демократизации общества.
Опубликовано на портале: 19-01-2009
Виктор Константинович Левашов Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 25-36.
В последние годы резко возрос интерес к изучению процессов интеллектуального развития, что связано с формированием и становлением общества знаний - новой социально-экономической формации, основной движущей силой и продуктом которой становится производство, распределение и эффективное использование научных знаний и технологий. Тезис о приоритетности интеллектуального развития российского общества попал в инаугурационную речь президента РФ Д. А. Медведева и стал пятым приоритетом концепции развития, т.н. пяти "И": институты, инфраструктура, инвестиции, инновации, интеллект.
Опубликовано на портале: 06-01-2009
Иван Иосифович Осинский, М.И. Добрынина Социологические исследования. 2008.  № 2. С. 149-150.

Опубликовано на портале: 03-01-2009
Кжиштоф Косела Социологические исследования. 2008.  № 2. С. 36-46.

Опубликовано на портале: 07-01-2009
Виктория Леонидовна Силаева Социологические исследования. 2008.  № 11. С. 101-107.

Опубликовано на портале: 20-01-2009
Петер Ондрейкович Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 36-46.

Опубликовано на портале: 14-12-2008
Али Хассан Зайди Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 74-83.

Опубликовано на портале: 12-01-2009
Светлана Юрьевна Барсукова Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 148-153.

Опубликовано на портале: 19-01-2009
Сергей Анатольевия Красиков Социологические исследования. 2008.  № 9. С. 12-19.
Автор соглашается с предложенной О.Н. Яницким дифференциацией понимания рисков в западной рискологии. Согласно Яницкому существуют два направления: 1. Реалистическое, представители которого рассматривают риски как нечто объективное, познаваемое, измеряемое; 2. Социокультурное, в рамках которого риск представлен как социальный конструкт, укорененный в культуре, социальных отношениях и институтах. К социокультурному направлению автор относит концепцию "общества риска" немецкого социолога У. Бека, согласно которой традиционные социальные институты - семья, политическое устройство, наука, классовое деление и иные основы каркаса индустриального общества ныне перестают быть надежными ориентирами, а их стабильность становится "причиной разрыва" социальной ткани. Фундаментом перехода от общества модерна к обществу риска становится, согласно Беку, "смена логики распределения богатства в обществе, основанном на недостатке благ, логикой распределения риска в развитых странах модерна". Рассмотрен также подход Э. Гидденса к рассмотрению статуса риска в обществе рефлексивного модерна. Также представлена трактовка Лумана, который предлагает реализовать строго социологический подход и рассматривать риск как вероятность неудачи или возникновения ошибки. В заключении автор выявляет отличия между рисками и опасностями, а также показывает, что большинство современных исследователей полагают, что с усложнением общества и технологий (производственных, информационных, управленческих) порождаются все новые риски. В современной рискологии сложилось направление, предметом которого являются культурные, политические и социальные интерпретации рисков.
Опубликовано на портале: 01-12-2008
Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2008.  № 10. С. 3-13.