Социологические исследования

Опубликовано на портале: 01-12-2008
Александр Васильевич Новокрёщенов Социологические исследования. 2008.  № 10. С. 62-67.
В основе статьи - результаты социологического исследования "Кадровый потенциал муниципальных органов власти Сибирского федерального округа", проведенного авторским коллективом кафедры Государственного и муниципального управления Сибирской академии государственной службы в два этапа - в 1996 и 2006 годах. Выбор городских округов и муниципальных районов осуществлялся на основе следующих признаков: тип образования (городской округ, муниципальный район, городское, сельское поселение); специфика занятости большинства населения; удаленность от областного центра; численность населения.
Опубликовано на портале: 20-01-2009
Лаура Гибратовна Ерекешева Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 117-126.
В статье изучается концепция Э. Дюркгейма о социальном измерении религии, представленная им в работе "Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии". Рассмотрены положения французского социолога о категориях познания применительно к социологии религии (в частности, вера и разум, коллективное и индивидуальное начала), непосредственно связанные с проблемой происхождения и роли религии и морали в обществе. Показана несомненная значимость и актуальность данной концепции.
Опубликовано на портале: 20-01-2009
Владимир Хононович Беленький Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 72-79.
В статье рассмотрены различные представления о рабочем классе России и его идеологии. Утверждается, что решение насущных проблем рабочего движения требует создания марксистской партии с учетом изменившихся политико-экономических условий и принципов марксизма, верности идеалам социализма. Разработка идеологии рабочего класса, адекватной его современному положению, обеспечивающей оптимум между участием рабочих в экономическом развитии и их борьбой за реализацию классовых интересов - актуальнейшая проблема новой идеологии. Подчеркнуто особое значение в этом плане трудовых коллективов и коллективной собственности. Отмечается, что в идеологическом развитии рабочего класса России большую роль может сыграть социологическая наука.
Опубликовано на портале: 06-01-2009
Полина Михайловна Козырева Социологические исследования. 2008.  № 11. С. 24-33.

Опубликовано на портале: 02-01-2009
Андрей Григорьевич Здравомыслов Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 4-15.

Опубликовано на портале: 01-12-2008
Владимир Иванович Староверов Социологические исследования. 2008.  № 10. С. 40-46.

Опубликовано на портале: 13-01-2009
Ирина Анатольевна Бутенко Социологические исследования. 2008.  № 6. С. 52-58.

Опубликовано на портале: 02-01-2009
Сергей Александрович Кравченко Социологические исследования. 2008.  № 2. С. 3-9.

Опубликовано на портале: 12-01-2009
Станислав Флегонтович Фролов Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 156-157.

Опубликовано на портале: 20-01-2009
Александр Лазаревич Темницкий Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 62-72.
На основе данных социологических исследований, выполненных на промышленных предприятиях России в 1986 - 2008 г., рассматриваются феномены бескорыстной помощи в работе, чувства ответственности за использование своего рабочего времени и товарищей по работе, хороших дружеских отношений с товарищами по работе. Показывается, что культурные традиции взаимопомощи в работе, коллективной ответственности за использование рабочего времени, отношений с товарищами продолжают сохраняться у большинства рабочих в постсоветское время. Однако происходит это скорее по инерции, а не под влиянием новых менеджериалъных технологий или организованных усилий самих рабочих.
Опубликовано на портале: 31-10-2008
Светлана Алексеевна Шаронова Социологические исследования. 2008.  Т. 7. № 1.
Данная статья строится на сравнительном анализе документов: комиссии ЕС по образованию и культуре и Министерства образования и науки РФ, касающихся реформирования европейского высшего образования. В связи с этим затрагиваются вопросы об обучении на базе компетенций, компетентностном подходе, а также о стандартах содержания образования. Рассматривая эти вопросы, авторы статьи пытаются выявить сходство и отличия в их трактовках, существующих в странах Европейского Союза и России.
Опубликовано на портале: 16-01-2009
Владимир Хононович Беленький Социологические исследования. 2008.  № 8. С. 123-132.
Автора статьи интересует "теория конвергенции - концепция западных социальных наук, считавшая определяющей особенностью современного общественного развития тенденцию к сближению двух социально-политических систем (капитализма и социализма), сглаживанию экономических, политических и идеологических различий между ними с последующим их слиянием в некое "смешанное общество"; крах социалистической системы выявил несостоятельность этой теории".
Опубликовано на портале: 20-01-2009
Светлана Бабенко, Андрей Петрович Горбачик, Л. Малес Социологические исследования. 2008.  № 12. С. 131-132.

Опубликовано на портале: 12-01-2009
Т.А. Черняева, Валентина Александровна Шилова Социологические исследования. 2008.  № 5. С. 143-145.

Опубликовано на портале: 10-01-2009
Светлана Гавриловна Климова Социологические исследования. 2008.  № 4. С. 52-62.