Социологические исследования

Выпуск N3 за 2010 год

Опубликовано на портале: 19-09-2010
Лариса Григорьевна Титаренко Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 15-23.
Основой статьи послужили материалы 39-го Всемирного конгресса Международного института социологии (Ереван, 11 - 14 июня 2009). Обсуждались актуальные проблемы современной социологии, узлы ее развития. Акцентируется возможный вклад социальной науки постсоветских стран в мировую социологию.
Опубликовано на портале: 19-09-2010
Сергей Васильевич Добролюбов Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 3-14.
Рассмотрен механизм возникновения, развития и распада крупных цивилизационных общностей. В основе их циклической динамики лежит жизненный цикл самосознания общества и его перенос на более широкую общность. Этот процесс приводит к возникновению устойчивых обществ в рамках городской, полисной, национальной и цивилизационной общностей. В каждом таком формате общность проходит предварительную, административную, универсальную и завершающую фазу развития. На универсальной фазе общность становится единым обществом, с единым самосознанием и единой иерархией ценностей. Перенос самосознания на более широкую общность сопровождается кризисом ценностей и социальной идентичности, что и проиллюстрировано на примерах Римской и Европейской цивилизаций.
Опубликовано на портале: 22-09-2010
Юрий Александрови Голубицкий Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 133-138.
На материалах популярного в литературе XIX века жанра физиологического очерка рассматриваются параллели и взаимовлияния социологии и литературы. Данный жанр оформился во Франции в 1820 - 1830-е годы. В физиологических очерках присутствует ряд черт, сближающих их с социологическими исследованиями (сбор фактического материала, описательность, анализ социальных фактов и выводы, напоминающие научное заключение). В них выражались отказ от романтических сюжетов и приемов, стремление описывать действительность с минимумом художественного вымысла. Налицо параллель:в социологии начального периода выдвигалось методологическое требование:избегать "метафизики "и максимально точно отображать совокупность условий и факторов жизни человека. Отмечен феномен возрождения физиологического очерка в практике журнала "Новый мир"периода Оттепели (1950 - 60 годы).
Опубликовано на портале: 06-05-2010
Урош Шувакович Социологические исследования. 2010.  № 3. С. 72-75.
На базе данных опроса сербских студентов в Косово анализируется направленность их суждений об острых общественно-политических проблемах и возникшей на их основе этнической дистанцированности по отношению к представителям иных народов.
ресурс содержит полный текст, либо отрывок из него ресурс содержит прикрепленный файл