Социологические исследования

Выпуск N1 за 2010 год

Опубликовано на портале: 16-06-2010
Алексей Эдуардович Гегер Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 132-141.
В статье предложена рефлексивная методика в качестве основного инструмента изучения релевантных ценностей; представлены результаты опроса учащейся молодежи г. Санкт-Петербурга, проведённого по этой методике.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Вера Владимировна Гаврилюк Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 126-131.

Опубликовано на портале: 16-06-2010
Ирина Анатольевна Полуэхтова Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 66-77.
В статье рассматривается динамика российской аудитории телевидения (ТВ), выявляются направленность, основные факторы, характер и тенденции ее изменений в постсоветский период. Анализ состояния и динамики российской телеаудитории базируется на результатах эмпирических исследований, прежде всего, исследования "Телевидение глазами телезрителей ".
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Рано Ахатовна Убайдулаева Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 47-57.
Статья знакомит с результатами опроса граждан Узбекистана по тематике ценностных ориентации. Цель исследования - выявить и проанализировать приоритетные ценностные ориентиры населения в различных сферах жизни.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Нина Львовна Русинова, Людмила Васильевна Панова, Вячеслав Владимирович Сафронов Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 87-100.
Представлены результаты анализа влияния социального капитала на здоровье (по материалам массового опроса в Санкт-Петербурге в 2006 г.). Концептуальной основой работы стали теоретические построения, обосновывающие принципиальную значимость для здоровья индивида запасов индивидуального социального капитала, измеряемых с помощью таких индикаторов, как мера включенности человека в социальные сети и возможность получения поддержки со стороны других субъектов социальных взаимодействий. Результаты анализа показывают, что социальный капитал - материальные и психологические ресурсы, доступ к которым индивид получает благодаря вхождению в социальные сети и взаимодействию с другими людьми, - оказывает существенное влияние на стратификацию здоровья жителей Санкт-Петербурга. Были получены доказательства неравномерности распределения ресурсов социального капитала, важных для поддержания здоровья людей.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
А. В. Дмитриев, Александр Егорович Крухмалев Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 152-158.

Опубликовано на портале: 16-06-2010
Виктор Сергеевич Абруков, Янина Геннадьевна Николаева Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 142-145.
Кратко проанализирована история и современное состояние количественных и качественных методов исследования в социологии. Выдвигается идея консолидации двух подходов на основе так называемых интеллектуальных методов анализа - средств Data Mining. Кратко описаны их возможности и преимущества, а также рассмотрен ряд современных прикладных программ анализа социологических данных, применяющихся как в России, так и за рубежом.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Е. Антонова, О Бендина Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 151.

К читателю [статья]
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Жан Терентьевич Тощенко Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 3-4.

Опубликовано на портале: 16-06-2010
Наталья Евгеньевна Тихонова Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 5-17.

Опубликовано на портале: 16-06-2010
Виктор Петрович Коломиец Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 58-66.
Статья посвящена описанию медиасреды и медиапотребления в российском обществе. На основе анализа результатов общероссийского социологического исследования "Телевидение глазами телезрителей " показана динамика и особенность трансформации медиасреды, представлены некоторые тренды медиапотребления.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Александр Никитович Севастьянов Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 146-150.

Опубликовано на портале: 16-06-2010
Александр Николаевич Плющ Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 77-86.
В современном обществе политическим силам не приходится надеяться на расширение числа сторонников без присутствия в информационном пространстве социума. В статье рассматривается информационное влияние как процесс организации информационного пространства, в которое погружен индивидуальный субъект. Акцентируется внимание на том, что возможности индивидуальных субъектов противостоять деструктивным информационным воздействиям обусловливаются усилиями социальных институтов, которые обеспечивают конкуренцию и качество заложенных в информации социокультурных дискурсов.
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Андрей Андреевич Возьмитель, Галина Ивановна Осадчая Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 17-27.
В предыдущей статье (Социол. исслед. 2009. N 8) авторы рассмотрели теоретико-методологические основы анализа образа жизни. В данной делается попытка дать ответы на то, как повлияли радикальные изменения на повседневную жизнь россиян? Каковы тенденции базовых сдвигов в массовом сознании и социальном поведении людей за прошедшие четверть века? Каков их социальный характер и цивилизационная направленность? Каковы последствия и риски, продуцируемые происшедшими изменениями? В основе статьи сравнительный анализ результатов двух репрезентативных исследований образа жизни: Всесоюзного, проведенного ИСИ АН СССР в 1981 - 1982 гг. (всего опрошено 10150 человек, в том числе по России - 5522), и Всероссийского, проведенного РГСУ в 2008 г. (опрошено 2017 чел.)
Опубликовано на портале: 16-06-2010
Олег Витальевич Кубряк Социологические исследования. 2010.  № 1. С. 100-108.
Исследование посвящено изучению мнений практикующих врачей (психиатров, психотерапевтов, неврологов) о традиционных методах диагностики депрессивных расстройств. Это одна из первых в России попыток актуализации проблем, связанных с назначением антидепрессантов.