Социологические исследования

Выпуск N2 за 2010 год

Опубликовано на портале: 29-08-2010
Валерий Валентинович Пациорковский, Валентина Викторовна Пациорковская Социологические исследования. 2010.  № 2. С. 111-117.
Осуществлен анализ места и роли семьи и домохозяйства в демографическом развитии и сделан вывод об усилении значимости домохозяйства и домашнего производства в жизнедеятельности семьи, проживающей в селе. В дискуссионном порядке поставлен вопрос о массовом индивидуальном жилищном строительстве в сельской местности.
Опубликовано на портале: 29-08-2010
Ларри Гриффин Социологические исследования. 2010.  № 2. С. 131-140.

Опубликовано на портале: 29-08-2010
Александр Егорович Крухмалев, Елена Евгеньевна Пронина Социологические исследования. 2010.  № 2. С. 152-153.
Всероссийская конференция по теме "Социология и общество"состоялась в Москве 20 - 22 октября 2009 г. Ее организаторы - Российское общество социологов (РОС), 20-летие которого отмечалось в том же году, Институт социологии РАН, Академия труда и социальных отношений (АТиСО) при поддержке РГНФ. В научной встрече участвовали 367 человек из 32 регионов России.
Опубликовано на портале: 29-08-2010
Валентина Валентиновна Тихомирова Социологические исследования. 2010.  № 2. С. 118-124.
В статье анализируются социально-экономическое положение и жизненные стратегии молодых семей Республики Коми. Исследуются взаимосвязи и взаимоотношения данного микросоциума с социальной инфраструктурой.
Опубликовано на портале: 29-08-2010
Социологические исследования. 2010.  № 2. С. 149-152.
11-е Харчевские чтения журнала "Социологические исследования""Формы взаимодействия социологии и современного общества и их эффективность"прошли в октябре 2009 г. при поддержке РГНФ в рамках Всероссийской конференции РОСа "Образование и общество". Эти чтения отразили стремление редакции и редколлегии журнала конкретизировать проблемы, поставленные Всероссийским конгрессом социологов (2008 г.), девизом которого, напомню, было "Социология и общество". Журнал, реализуя эту установку, сделал акцент на путях повышения эффективности взаимодействия социологии и общества.
Опубликовано на портале: 29-08-2010
Монгуш Сендажыевич Байыр-оол Социологические исследования. 2010.  № 2. С. 141-148.

Опубликовано на портале: 29-08-2010
Евгения Викторовна Гольцова, Ярослав Александрович Лещенко Социологические исследования. 2010.  № 2. С. 125-130.
В статье сделана попытка определить основные факторы социальной среды, детерминирующие репродуктивное поведение населения. Рассматривая особенности современных социально-демографических процессов, авторы выделяют факторы макро- и микроуровня, анализируют степень их воздействия на параметры воспроизводства населения. Опираясь на результаты анализа современных ученых и собственного социологического исследования, проведенного в 2008 г. в г. Иркутске, анализируют мотивы заключения брака, репродуктивные установки, иерархию семейных ценностей и выявляют лимитирующее и стимулирующее влияние факторов социальной среды на формирование демографического поведения населения.