Социологические исследования

Выпуск N7 за 2010 год

Опубликовано на портале: 28-01-2011
Олег Николаевич Яницкий Социологические исследования. 2010.  № 7. С. 17-27.
В статье анализируются предпосылки, возможности и ограничения предстоящегоэтапа модернизации российского общества. Развивается идея перехода от техно-бюрократическойк социально-гуманитарной ее модели, с опорой на союз науки и гражданского общества, и рольсоциологии в этом процессе.
Опубликовано на портале: 28-01-2011
Жан Терентьевич Тощенко Социологические исследования. 2010.  № 7. С. 3-6.
В марте 2010 года Отделение общественных наук Российской академии наук образовало Научныйсовет под данным названием. В его состав вошли известные отечественные социологи: члены-корреспонденты РАН Ю. В. Арутюнян, А. В. Дмитриев, В. Н. Иванов, А. Л. Журавлев, член-корреспондент РАО С. И. Григорьев, доктора наук Н. Е. Покровский, В. К. Левашов, В. А. Луков,С. Г. Кирдина, Н. Е. Тихонова и др. Руководителем совета утвержден член-корреспондент РАНЖ. Т. Тощенко.В этом номере мы даем комментарий Ж. Т. Тощенко о содержании и направлениях исследованийпо данной проблеме, статьи ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университетапрофсоюзов академика РАО А. С. Запесоцкого о ситуации, сложившейся в СМИ, и профессора О.Н. Яницкого о злободневных проблемах российской модернизации.
Опубликовано на портале: 28-01-2011
Социологические исследования. 2010.  № 7. С. 151-156.
Рецензируются книги: Украинец П.П. Социология управления: Учебно-методический комплекс для студентов факультета философии и социальных наук. Минск, 2008. Рец. В.В. Бондалетов; Андреева Л.А. Феномен секуляризации в истории России: цивилизационно-историческое измерение. М., 2009. Рец. М.А. Бабкин.
Опубликовано на портале: 28-01-2011
Анна Георгиевна Санина Социологические исследования. 2010.  № 7. С. 122-129.
Исследованы предпосылки и условия интеграции образования и бизнеса всовременном российском обществе. Рассмотрены изменения стратегий поведенияинституциональных агентов в ответ на "вызовы" глобализации, проанализирована необходимостьих интегративного взаимодействия, охарактеризованы политические, экономические исоциокультурные условия их интеграции.
Опубликовано на портале: 28-01-2011
Кира Викторовна Решетникова Социологические исследования. 2010.  № 7. С. 108-114.
Проблема исследования механизмов формирования организационной структуры компанийформулируется через призму "эталонных переменных" Т. Парсонса: разнообразие типов организационныхструктур определяется разным набором этих переменных; описываются внутриорганизационныевзаимодействия в рамках формальной и неформальной структур, учитывается включенность организаций вболее широкие социальные системы.
Опубликовано на портале: 28-01-2011
Елизавета Валерьевна Полухина Социологические исследования. 2010.  № 7. С. 143-147.
В работе дана типология применения этнографического метода вкачественных социологических исследованиях, проанализированы этнографическиеисследовательские подходы к получению данных.