Социологические исследования

Выпуск N1 за 2011 год

Опубликовано на портале: 25-04-2011
Сергей Леонидович Прошанов Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 30-39.
Дан количественный анализ 888 диссертационных исследований российских (советских) социологов на соискание ученой степени доктора социологических наук с момента открытия научной специальности - 1990 по июнь 2010 г. Рассмотрены их динамика по годам, месту защиты (городам), ведущим научным и учебным заведениям, по защитам мужчинами и женщинами, тенденции с учетом изменений номенклатуры специальностей.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Ольга Борисовна Савинская Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 137-142.
Статья посвящена проблеме совмещения профессиональных и материнских обязанностей современных городских женщин на примере жительниц Москвы, дается обзор статистической информации, фиксирующей рост среднего возраста роженицы, описаны результаты репрезентативного опроса 1250 женщин, имеющих детей дошкольного возраста, зафиксировавший широкую распространенность совмещения трудовой деятельности с материнской заботой как осознанно выбираемую жизненную позицию.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Ирина Петровна Попова, Александр Лазаревич Темницкий Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 56-67.
В статье дается характеристика состояния интеллектуально-профессионального потенциала России. На основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (RLMS) исследуются тенденции изменений в структуре занятости, показатели трудовой и профессиональной мобильности в различных отраслях и секторах экономики.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Светлана Георгиевна Кирдина Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 5-10.
Итоги Всемирного социологического конгресса 2010 года - свидетельство необходимости реконструировать западоцентричную парадигму социологического мейнстрима. В этих условиях у России есть интеллектуальный шанс представить мировому сообществу социологов соответствующие теоретические разработки. С этой точки зрения, весьма актуальным представляется сотрудничество с социологами стран БРИК.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 154-157.
Рецензируются книги: История теоретической социологии. В 5 т. Уч. пособ. М., 2010. Рец. Катерный И.В.:Черкасов Г.И.Общая теория собственности. М., 2009. Рец. Широкалова Г.С.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Лариса Григорьевна Титаренко Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 22-29.

Опубликовано на портале: 25-04-2011
Жан Терентьевич Тощенко, Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 146-151.

Опубликовано на портале: 25-04-2011
Михаил Иванович Ненашев Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 109-113.

Опубликовано на портале: 25-04-2011
Лилия Равильевна Низамова Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 67-79.
В статье анализируются особенности и основные тенденции адаптации росийских специалистов к динамично меняющимся условиям трансформирующегося общества. Анализ основывается на данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ).
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Сергей Геннадьевич Давыдов, Анатолий Валентинович Стожаров Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 102-108.
Дается описание исследований медиапространства Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, приводится анализ бюджета времени населения, уделяемого средствам массовой коммуникации, медиапотребления в сегментах телевидения и печатных изданий, а также аудиторий окружных и местных электронных и печатных масс-медиа.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Елена Дмитриевна Руткевич Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 114-123.
Имя Питера Бергера чаще всего ассоциируется с феноменологической социологией и социологией знания. Однако почти четверть века Бергер занимался также проблематикой социологии религии, изучением "экономической культуры", взаимосвязей "культуры" (религий, верований, ценностей) и экономического развития разных стран. Последние его проекты носят характер кросс-культурных исследований и посвящены таким темам, как религия в глобализирующемся мире; её влияние на экономическое поведение и развитие; соотношение капитализма и демократии, рыночной экономики и индивидуализма.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Сократис Корниордос Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 51-55.
Экономическая социология - одно из активно развивающихся в международном масштабе направлений социологической науки. Чтобы оценить состояние этой дисциплины сегодня, имеет смысл обратиться к некоторым обобщениям ее развития, представленным в спецвыпуске журнала "Current Socilogy".
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Питер Бергер Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 123-136.

Опубликовано на портале: 25-04-2011
Александр Викторович Назарчук Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 39-51.
Очерчиваются основные вехи истории исследований социальных сетей. Рассмотрены взгляды тех ученых, которые считаются основоположниками в этой области, задавали используемый в ней терминологический аппарат: П. Лазарсфельда, Дж. Морено, Дж. Хоманса, Ф. Хейдера, А. Бейвласа, Дж. Коулмена, С. Милграма, Р. Берта, М. Грановеттера, Д. Уайта и др. Обобщаются задачи, встающие перед исследователями сетей сегодня.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Сергей Александрович Кравченко Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 11-18.