Социологические исследования

Выпуск N1 за 2011 год

Опубликовано на портале: 25-04-2011
Евгений Александрович Попов Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 89-96.
Значительно расширился комплекс социально-гуманитарных наук, в зону внимания и интересов которых попадает культура и процессы ее социальной детерминированности. Пренебрежение или отказ от анализа онтологических характеристик культурного развития зачастую приводит социолога к поспешным и недостаточно аргументированным выводам. В статье раскрываются возможные противоречия, возникающие в этом направлении, и некоторые возможности их преодоления.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Сергей Иванович Григорьев Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 96-101.
В статье приводятся причины актуальности творчества В. М. Шукшина. Опрос экспертов свидетельствует о широкой известности и включенности творчества писателя в культурное, научно-образовательное развитие современного российского общества.
Опубликовано на портале: 25-04-2011
Айсылу Мрзарифовна Нагимова Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 142-145.

Опубликовано на портале: 25-04-2011
Олег Николаевич Яницкий Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 19-22.

Опубликовано на портале: 25-04-2011
Евгений Викторович Реутов, Марина Николаевна Реутова, Лола Владимировна Колпина, Ирина Владимировна Бояринова Социологические исследования. 2011.  № 1. С. 79-88.
Характеризуются социальные сети, функционирующие в белгородском региональном сообществе. Делается вывод, что социальные сети формируются преимущественно на уровне родственных и дружеских связей и решают задачи повседневной взаимопомощи, не трансформируясь в гражданские инициативы по защите и продвижению социальных интересов.