Социологические исследования

Выпуск N2 за 2011 год

Опубликовано на портале: 11-06-2011
Марина Николаевна Макарова Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 93-98.
Рассматриваются особенности поведения абитуриентов в условиях введения ЕГЭ в практику приема в вузы. Используются результаты социологического опроса поступивших в Удмуртский госуниверситет в 2007 - 2010 гг.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Олег Александрович Базалеев Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 63-71.
Рассматривается опыт взаимодействия на плановой основе между коренными народами Севера Сахалина и промышленной компанией по решению проблем, возникающих в ходе освоения природных ресурсов в местах традиционного проживания малочисленных этносов.
Опубликовано на портале: 10-06-2011
Виктор Андреевич Артемов, Ольга Викторовна Новохацкая Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 24-31.
Приводятся результаты экспериментального анализа связи здоровья (в виде показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении), использования времени, социально-психологического состояния по данным статистики и лонгитюдного исследования бюджетов времени, условий жизни, социального самочувствия сельского населения (1986 - 2005 гг.).
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Галина Петровна Сидорова Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 128-136.
В статье дается обзор результатов социологических исследований читательских предпочтений. Выделяются причины интереса массового читателя к литературным произведениям.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Вера Юрьевна Хотинец Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 99-108.
Анализируются результаты исследования религиозно-мифологических представлений удмуртов с помощью контент-анализа этнокультурных ценностей с позиции теоретико-методологического подхода С. Шварца. По данным исследования предпринята попытка разработки модели ментальности как основы картины мира удмуртского народа.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Владислав Павлович Засыпкин, Гарольд Ефимович Зборовский Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 87-93.
Рассматриваются некоторые особенности и пути модернизации педагогического образования, выявляется роль ее ключевых задач - формирования мотивации учащихся и студентов на учебу, подготовки высококвалифицированных педагогов.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Юрий Петрович Шабаев Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 54-63.
Север - это освоенная территория, на которой сформировались социально-этнические сообщества, переживающие сегодня явления дестабилизации, депопуляции, социальной деградации. Особое внимание уделяется анализу этнических, локальных и региональных идентичностей, специфике интеграции северян.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 150-156.
Рецензируются книги: Бурмыкина И.В.Управление формированием и развитием социально-технологической культуры современного менеджера. Белгород, 2009. Рец. Чернов В.В.; Красин Ю.А. Метаморфозы российской реформации. Политологические сюжеты. М., 2009. Рец. Курюкин А.Н.;Прогнозирование развития воспитательных систем: Монография. М., 2008. Рец. Горбачева В.И.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 78-86.
В апреле 2010 г. состоялся очно-заочный "круглый стол", организованный редакцией журнала совместно с социологическим факультетом РГГУ. В центре дискуссии - обсуждение (с учетом опыта преподавания) подготовленного авторским коллективом издания "Тезаурус социологии: Тематический словарь-справочник", вышедшего в свет в 2009 г. и привлекшего внимание вузовских педагогов-социологов.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 144-146.
Журнал "Социологические исследования" в ноябре 2010 г. провел XII Харчевские чтения "Понятийный аппарат социологической науки. Состояние, тенденции, проблемы" - чтения осуществлены при финансовой поддержке РГНФ - и проходили в рамках ежегодной Всероссийской конференции Российского общества социологов, посвященной национальным и этническим проблемам современной России. При выборе темы редколлегия и редакция журнала исходили из стремления продолжить конструктивные усилия по разработке проблем социологической теории, повышению уровня теоретической и методологической компетенции, формам и методам подготовки молодого поколения социологов.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Валентина Герасимовна Сухих, Станислав Витальевич Чеха Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 140-143.
Выявление индивидуальных потребностей семей высокого социального риска становится ведущим направлением в работе социальных служб. В настоящей статье представлен практический опыт ведения мониторинга потребностей семей с детьми-инвалидами в Красноярском крае.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Иван Иосифович Осинский, М.И. Добрынина Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 148-149.
VIII-я научная конференция ("Байкальская встреча") "Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик ценности, сценарии развития" прошла в июне 2010 г. в Улан-Удэ.
Опубликовано на портале: 10-06-2011
Александр Васильевич Тихонов Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 40-45.
В статье рассматриваются дискуссионные вопросы о предмете, объекте и методах современной социологии управления.
Опубликовано на портале: 10-06-2011
Иннокентий Александрович Башалханов, Людмила Базарсадаевна Башалханова, Виктория Николаевна Веселова, Леонид Маркусович Корытный Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 32-39.
Статья посвящена анализу социальных последствий, обусловленных низким уровнем установленного прожиточного минимума в северных территориях Восточной Сибири*. Выявлены особенности социально-демографических процессов последнего десятилетия в условиях сурового климата.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Сергей Анатольевич Золотухин Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 137-39.