Социологические исследования

Выпуск N3 за 2011 год

Опубликовано на портале: 07-07-2011
Нина Анатольевна Дерман Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 79-84.
В статье анализируются социально-демографические характеристики пяти кластеров: (а) воздерживающиеся, б) умеренно выпивающие, в) умеренно выпивающие и регулярно курящие, г) пьющие и д) злоупотребляющие алкоголем и курением на основании переменных частоты потребления алкогольных напитков и курения населением Эстонии.
Опубликовано на портале: 08-07-2011
Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 155-157.

Опубликовано на портале: 08-07-2011
Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 148-152.
Рецензируются книги: От обывателей к активистам: зарождающиеся социальные движения в современной России / Клеман К., Мирясова О., Демидов А. М., 2010.  Рец. Давыдова С.И.; Потенциал и пути развития филантропии в России / Под. ред. И.В. Мерсияновой, Л.И. Якобсона. М., 2010. Рец. Дискин И.
Опубликовано на портале: 08-07-2011
Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 153-154.

Опубликовано на портале: 08-07-2011
Валентин Павлович Бабинцев, С.Д. Лебедев Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 145-146.
В июне 2010 г. в Белгородском государственном университете состоялся симпозиум "Формирование и развитие социально-технологической культуры специалиста". Он стал очередным событием в процессе становления и развития белгородской школы социальных технологов.
Опубликовано на портале: 07-07-2011
Людмила Сергеевна Ржаницына Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 85-94.
Рассматриваются проблемы московской молодой семьи: наличие детей, материальное положение, трудоустройство, обеспечение жильем, досуг и расходы на культурно-массовые и спортивные мероприятия.
Опубликовано на портале: 08-07-2011
Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 147.
В ноябре 2010 г. в Абхазии прошел "круглый стол", организованный постоянно действующим форумом "Запад-Восток: интеграция и развитие" и Институтом экономики РАН.
Опубликовано на портале: 08-07-2011
Михаил Валентинович Масловский Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 144-145.

Опубликовано на портале: 07-07-2011
Шамиль Фаритович Фарахутдинов Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 107-111.
Статья посвящена особенностям проведения социологических исследований для российских региональных органов власти. Показаны проблемы, с которыми сталкиваются государственные заказчики и социологические фирмы-исполнители, предлагаются пути их решения. Рассматриваются действия региональных социологических компаний и их ассоциаций в этой ситуации.
Опубликовано на портале: 08-07-2011
Милан Зафировский Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 117-126.
Сравниваются основные аспекты развития американской школы социальной теории Парсонсом и Сорокиным в 1930 - 1950-е годы. Показано, что различные роли Парсонса и Сорокина в американской социологии обусловлены факторами скорее вненаучными, нежели научными.
Опубликовано на портале: 07-07-2011
Олег Николаевич Яницкий Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 3-12.
Пожары лета 2010 г. в европейской части России рассматриваются как междисциплинарная проблема и одновременно как тест на способность общества консолидировать усилия его различных акторов для преодоления катастрофической ситуации. Применяя аппарат теории общества риска, сетевого анализа, и используя контент-анализ Интернет-ресурсов и метод наблюдения, исследуются институциональные и другие социальные причины данной экокатастрофы, основные фазы развития критической ситуации, мобилизация ресурсов и расстановка сил и перспективы смягчения и/или ликвидации ее последствий и последующей реабилитации населения и природных систем.
Опубликовано на портале: 07-07-2011
Эльмира Амировна Зарипова, Флюра Амировна Ильдарханова, Чулпан Ильдусовна Ильдарханова, Аида Наильевна Нурутдинова Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 95-102.
Данная статья посвящена изучению одного из проявлений кризиса российской семьи - разводам. По результатам массового опроса разведенных супругов Республики Татарстан высвечены наиболее острые конфликтные ситуации, приводящие к распаду семьи. Дан анализ экспертного мнения, позиций разведенных супругов о наиболее частых причинах разводов в татарстанских семьях.
Опубликовано на портале: 08-07-2011
Фархад Назипович Ильясов Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 112-116.
В статье вводится понятие "репрезентативность результатов опроса", показывается специфика определения генеральной совокупности в маркетинге, обосновывается и иллюстрируется на конкретном примере эмпирический подход к определению репрезентативности результатов опроса и объѐма выборки.
Опубликовано на портале: 07-07-2011
Лидия Леонидовна Шпак Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 50-55.
В статье предлагается социологическое понимание социальной дезадаптации как инструмента воздействия на кризисные условия сосуществования людей. Автор характеризует некоторые теоретико-методологические вопросы изучения феномена во взаимосвязи с процессами адаптации, использования его механизма.
Опубликовано на портале: 07-07-2011
Наталья Васильевна Коровицына Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 66-73.
В статье определяется круг специфических черт современного чешского общества, сформировавшихся в результате двух десятилетий трансформации и посттрансформации. Рассмотрен один из главных итогов - формирование двух полюсов социокультурной структуры - обладателей высокой и низкой оценок своего уровня жизни или иначе - адаптировавшихся и неадаптировавшихся к переменам людей.