Социологические исследования

Выпуск N6 за 2011 год

Опубликовано на портале: 21-10-2011
Яков Александрович Новиков Социологические исследования. 2011.  № 6. С. 126-134.
Яков Александрович Новиков (1830 - 1912) сыграл большую роль в развитии и институционализации европейской социологии, создал множество трудов - социологических и публицистических, о которых в свое время говорили и читали. Его имя и труды, по свидетельству многих, были широко известны в европейских странах. Он был одним из ведущих социологов органистического направления. Я. А. Новиков сотрудничал со многими известными социологами своего времени, активно участвовал в организационных начинаниях европейской социологии в конце XIX в.: был среди организаторов Международного социологического института в Париже (1894), его вице-президентом. Он читал лекции в Русской высшей школе общественных наук в Париже, который называли первым русским факультетом социологии, дата открытия которого сегодня стала Днем социолога (14 ноября). Но мы мало знаем о его трудах и других деяниях. В учебниках по истории социологии или вообще не упоминается его имя, или о нем говорится очень кратко. При упоминании часто подчеркивается, что он был известным европейским ученым, или "выдающимся французским социологом" (В. П. Култыгин).
Опубликовано на портале: 21-10-2011
Светлана Николаевна Майорова-Щеглова Социологические исследования. 2011.  № 6. С. 99-101.
С учетом опыта преподавательской деятельности анализируются трудности освоения студентами понятийного аппарата социологии, в частности, многочисленных заимствований терминов. Рассматриваются основные каналы заимствований и пути проникновения неологизмов в профессиональный язык. Высказаны идеи об экспертизе и отборе терминов и понятий для базового образовательного тезауруса социологии.
Опубликовано на портале: 21-10-2011
Владимир Дмитриевич Плахов Социологические исследования. 2011.  № 6. С. 60-65.
Дискурс в науке - это представленность научного знания в языке, свойственном данной науке. Он имеет социальную природу. Анализ социологии как дискурса предполагает ее науковедческое - демонстративное и эпистемологическое - исследование. Есть дискурсы отдельной социологической школы, социологической концепции. Дискурсы бывают социальные и эпистемологические, "инновационные" и "традиционные". Их особенности связаны с временем, местом, мировоззрением, методологией, личностью автора и т.д. Дискурс - средство, стимул и интенция социологической коммуникации.
Опубликовано на портале: 21-10-2011
Наталья Геннадьевна Берченко, Наталья Геннадьевна Толсташева, Николай Владимирович Якушкин Социологические исследования. 2011.  № 6. С. 80-84.
Представлены результаты исследования суицидов в Витебской области, полученные на основе анализа совершенных самоубийств, социологического опроса, оценки социально-экономических факторов риска по районам и городам области, предложен комплекс мер по снижению суицидальной смертности населения региона.
Опубликовано на портале: 21-10-2011
Павел Васильевич Пучков, Людмила Сергеевна Беляева Социологические исследования. 2011.  № 6. С. 77-79.
В статье рассматривается суицид, включающий как намерения, так и процесс исполнения замысла. Исследования данного социального явления, проведенные в современном российском городе (Саратов), показывают, что в большинстве случаев это поведение психически нормальных людей в ситуациях, когда им необходимо обратить внимание на нерешаемые проблемы.