Социологические исследования

Выпуск N11 за 2011 год

Опубликовано на портале: 28-03-2012
Ольга Николаевна Поваляева Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 136-139.
Анализируется развитие социологического знания о риске. Сделана попытка обоснования социологии риска как специальной социологической теории. Выделены вехи становления представлений о риске, охарактеризованы зарубежные и отечественные подходы к изучению риска, проведён этимологический и лексический анализ понятия "риск". Акцент сделан на социально-управленческом аспекте использования социологии риска.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Бауржан Нурланович Бокаев, Шолпан Кузаровна Жаркынбекова Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 54-60.
Анализируются на базе данных социологического исследования процесс адаптации репатриантов на исторической родине, их этноязыковая идентификация, билингвизм, интеграция в общество.
Опубликовано на портале: 28-03-2012
Оксана Владимировна Сидорова Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 126-130.
Статья посвящена анализу семейной аудитории в культурно-образовательной деятельности музеев Западной Сибири. Автором обозначены основные этапы развития форм работы с семьёй в музеях региона, даны социо-культурные характеристики семейных посетителей музея. Продемонстрирована специфика семьи как объекта музейно-педагогической деятельности, в том числе выявлена мотивация посещения музея семьёй, показана разница в предпочтениях детей и взрослых, раскрыты особенности восприятия музейной информации семьями с детьми.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Андрей Владимирович Бабайцев Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 33-41.
В статье резюмируются результаты социологических исследований 2002 - 2004 гг. На основе сравнительных эмпирических данных, используя формат опросного листа (рисунка) в 2008 - 2010 гг., определяется специфика символического восприятия "ростовскими студентами" современной российской политики. Делается вывод о позитивных изменениях, о функциях символов в социальном взаимодействии студентов и политики: студенты чаще воспринимают себя полноправными субъектами политики, а негативные "портреты" власти существенно сократились.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Оксана Владимировна Бессчетнова Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 102-110.
В статье рассмотрена проблема сиротства в России как социальный феномен, выделены факторы, провоцирующие его возникновение, представлен исторический аспект становления и развития основных форм жизнеустройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, отражена роль государства и общественных организаций в решении проблемы сиротства в нашей стране.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Алина Александровна Гунина Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 75-78.
В статье рассматривается социальный состав, образ жизни, мировоззрение и ценностные установки формирующегося в России - особенно в крупных городах - слоя рантье.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Егор Георгиевич Бунов Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 87-89.
В статье анализируются результаты социологического исследования по изучению отношения различных групп сотрудников органов внутренних дел (совд) к фактическим результатам работы органов внутренних дел (овд); уточнение ее социальных резервов; реакция практических работников на государственно-правовую политику по социализации действующей системы оценки деятельности овд.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Анна Юрьевна Домбровская Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 71-74.
Предпринята попытка эмпирически исследовать воздействие общественного мнения об инвалидности на социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Святослав Иванович Григорьев Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 48-53.
Рассматриваются методологические подходы к проблематике; на базе данных всероссийских экспертных опросов в 2006 -2007 и 2010 гг. анализируются особенности социального положения и роли русского этноса в обществе.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Михаил Алексеевич Безнин, Татьяна Михайловна Димони Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 90-101.
Статья посвящена описанию новой концепции классовой структуры российской деревни 1930 - 1980-х гг. (протобуржуазии, менеджеров, интеллектуалов, рабочей аристократии, сельского пролетариата).
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Константин Анатольевич Гулин, Ирина Николаевна Дементьева Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 66-70.
Представлены оценки социально-экономического положения и социального самочувствия населения Северо-Западного федерального округа по результатам опросов, проведенных в 2005 - 2010 гг1. Для систематизации и обобщения социологических данных, полученных в ходе комплексного мониторинга, использовался индексный анализ.