Социологические исследования

Опубликовано на портале: 19-12-2011
Дарья Васильевна Мальцева, Николай Валентинович Романовский Социологические исследования. 2011.  № 8. С. 28-37.
Показаны современные версии заложенной Г. Зиммелем традиции считать предметом социологии взаимоотношения людей. Это - сетевая теория ("реляционная социология") и теория "актор-сеть". Под воздействием "культурного поворота" в этих социологических теориях обнаруживаются сходства и отличия, становится возможным сближение обоих подходов.
Опубликовано на портале: 11-06-2011
Иван Иосифович Осинский, М.И. Добрынина Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 148-149.
VIII-я научная конференция ("Байкальская встреча") "Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик ценности, сценарии развития" прошла в июне 2010 г. в Улан-Удэ.
Опубликовано на портале: 21-10-2011
Александр Васильевич Тихонов Социологические исследования. 2011.  № 6. С. 3-13.
Сформулированы оценки современного состояния социологической науки в России и мире. Предложено авторское видение накопившихся в социологии проблем, путей выхода на траекторию движения к ее новому качеству.
Опубликовано на портале: 27-03-2012
Ольга Борисовна Истомина Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 61-65.
На основе исследования, проведенного в Иркутской области, выявляются типы этнической идентичности населения, показана их связь с этнической толерантностью.
Опубликовано на портале: 02-03-2012
Лариса Анатольевна Андреева, Екатерина Сергеевна Элбакян Социологические исследования. 2011.  № 10.
В статье анализируется отношение к духовенству различных социальных групп Российской империи. Авторы показывают, что оно определялось положением духовенства на иерархической лестнице (в социальной стратификации российского общества).
Опубликовано на портале: 02-03-2012
Александр Борисович Довейко Социологические исследования. 2011.  № 10. С. 126-132.
На основе данных социологических исследований автор анализирует установки, мнения и оценки преподавателей вузов относительно негосударственного сектора высшего образования и различных аспектов его функционирования и развития.
Опубликовано на портале: 19-02-2012
Елена Витальевна Виноградова Социологические исследования. 2011.  № 9. С. 30-40.
На материалах монографического исследования промышленных предприятий 2009 - 2010 гг. рассматриваются социальные настроения и установки работников относительно соотношения интересов работников и менеджмента (собственников) предприятия, отношение к институтам представительства и инструментам защиты прав, а также видение различными группами работников конфликта, его допустимых форм и приемлемых способах разрешения.
Опубликовано на портале: 28-03-2012
Антон Александрович Хвостов Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 117-121.
Рассматриваются социальные аспекты произведений литературы и фильмов ужасов. Отмечена специфическая роль фильмов ужасов в отражении острых социальных противоречий общества. Констатированы проблемы отечественного кинематографа по данной теме.
Опубликовано на портале: 10-06-2011
Александр Васильевич Тихонов Социологические исследования. 2011.  № 2. С. 40-45.
В статье рассматриваются дискуссионные вопросы о предмете, объекте и методах современной социологии управления.
Опубликовано на портале: 19-12-2011
Святослав Станиславович Бразевич Социологические исследования. 2011.  № 8. С. 48-57.
Анализируется формирование социологической концепции А. П. Щапова (1831 - 1876), включающей базовые понятия: народ, свобода, территория - конкретизированные в понятиях: колонизация, община, вече, земские соборы. Согласно его концепции, основной направляющей линией русской истории является взаимоотношение "природа-человек". Климатические условия, почвы, пища определяют характер народа, его привычки, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья, духовное и интеллектуальное развитие.
Опубликовано на портале: 21-10-2011
Александра Анатольевна Шабунова, Наталья Александровна Окулова Социологические исследования. 2011.  № 6. С. 36-43.
В статье представлены результаты контент-анализа текстов углубленного интервью об условиях жизни людей в типичных, населѐнных пунктах Вологодской области. Дается заключение об их жизнедеятельности, согласно их социальному положению в поселениях с различным уровнем социально-экономического развития.
Опубликовано на портале: 28-03-2012
Борис Рувимович Мандель Социологические исследования. 2011.  № 11. С. 122-125.
В статье рассматриваются особенности феномена советских и постсоветских очередей. Интерес представляет, прежде всего, внутренний мир и внешние параметры данного явления, его интегрированность в бытие, повседневную жизнь людей.
Опубликовано на портале: 08-07-2011
Милан Зафировский Социологические исследования. 2011.  № 3. С. 117-126.
Сравниваются основные аспекты развития американской школы социальной теории Парсонсом и Сорокиным в 1930 - 1950-е годы. Показано, что различные роли Парсонса и Сорокина в американской социологии обусловлены факторами скорее вненаучными, нежели научными.
Опубликовано на портале: 19-04-2012
Евгений Иванович Новоселов Социологические исследования. 2011.  № 12. С. 108-114.
Рассматривается политическая и научная деятельность Луиджи Стурцо - итальянского священника, активиста движения социальных католиков, стоявшего у истоков создания первой христианско-демократической партии, впоследствии социолога. Представлены основные тезисы его социологической концепции, в которой предпринимается попытка соединить изучение социальных процессов с постижением сверхъестественной реальности, создаваемой словом Иисуса и таинствами Церкви.
Опубликовано на портале: 20-09-2011
Оксана Александровна Полюшкевич Социологические исследования. 2011.  № 5. С. 104-110.
В статье рассматривается трансформация фрейма "личность" в СМИ с 1984 - 2008 гг. с использованием концепции Гофмана. Выявляется влияние социальных изменений на ключевые позиции личности, анализируется смысловое и контекстное содержание фрейма "личность".