Социологические исследования

Выпуск N2 за 2012 год

Опубликовано на портале: 13-06-2012
Дмитрий Сергеевич Попов, Юлия Алексеевна Тюменева, Юлия Владимировна Кузьмина Социологические исследования. 2012.  № 2. С. 135-142.
Опираясь на результаты первого этапа "Мониторинга образовательных и трудовых траекторий выпускников школ и вузов" (НИУ ВШЭ), реализованного в двух регионах России - Татарстане и Ярославской области, авторы анализируют типичные планы повышения образования школьников и студентов, влияние образовательных ресурсов семьи на их осуществление.
Опубликовано на портале: 13-06-2012
Гульнара Фаатовна Габдрахманова, Розалинда Нуриевна Мусина Социологические исследования. 2012.  № 2. С. 83-93.
Рассматриваются особенности становления и развития этносоциологии в Республике Татарстан (РТ). Выделяются три периода: первый - советский (конец 1960-х - 1980-е гг.); второй - постсоветский (1990-е гг.); третий - современный (первое десятилетие 2000-х гг.). Показывается специфика исследовательской тематики на каждом этапе. Раскрываются основные итоги этносоциологических исследований в регионе и вклад республиканских этносоциологов в изучение татарстанского общества.
Опубликовано на портале: 13-06-2012
Виктор Рюрикович Цылев Социологические исследования. 2012.  № 2. С. 143-151.
На базе данных мониторинговых исследований учащихся и студентов г. Мурманска и Мурманской области (2005 - 2010 гг.) рассматриваются тенденции в изменении их мотивации получения высшего образования. Выявляется смещение акцентов в этой мотивации с профессиональной на статусную составляющую.
Опубликовано на портале: 13-06-2012
Лилия Варисовна Сагитова Социологические исследования. 2012.  № 2. С. 104-114.
В статье на основе материалов кейс-стади, предпринимается попытка выявить факторы, влияющие на развитие локальной исламской традиции и "новой" глобализированной формы ислама в условиях мусульманской сельской общины, а также рассмотрение социальных характеристик их носителей.
Опубликовано на портале: 13-06-2012
Ирина Борисовна Кузнецова Социологические исследования. 2012.  № 2. С. 115-123.
Статья посвящена анализу благотворительных практик и вовлеченности в деятельность религиозных институтов. Если для "маргинальных" групп мечети выступают значимым источником социальной поддержки, то для значительной доли населения религиозные институты не являются фактором коммуникации и средствами решения материальных и бытовых проблем. Религиозная благотворительность, признаваемая как ценность, не выходит на инструментальный уровень, не являясь частью социального капитала большей части населения. Можно предположить, что особенности религиозной идентификации и поведения не позволяют исламу стать весомым фактором социального капитала для большинства мусульман в Татарстане в настоящий период.