Социологические исследования

Опубликовано на портале: 12-09-2012
Снежана Владимировна Явон Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 89-95.
На базе исследования анализируются ценностные ориентации региональной молодежи (трудовая, семейная и сексуальная сферы).
Опубликовано на портале: 12-11-2012
Азер Гамидович Эфендиев, Евгения Сергеевна Балабанова Социологические исследования. 2012.  № 7. С. 43-53.
Статья продолжает представление результатов эмпирического исследования в 80 российских бизнес-организациях*. Анализируются два параметра социальной организации фирмы"властный" и "гуманистический". Исследование выявило преобладание недемократических форм организации российского бизнеса. Доминирующий тип политического сознания работников характеризуется пассивностью, терпимостью к нарушениям руководителем нравственных и правовых норм. Высокие трудовые нагрузки - условие большей удовлетворенности заработком у рабочих, лучшей материальной обеспеченности и карьерных продвижений у специалистов и руководителей. Выявлена органическая связь достиженческого, демократического и гуманистического векторов социальной организации российского бизнеса.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Валентин Геннадьевич Немировский Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 48-57.
Данные заметки посвящены состоянию современной социологии как учебной дисциплины. На примере таких тем, как: научный статус социологии, социальные изменения, современные западные социологические теории, социология эмоций, социальная структура общества рассмотрены проблемы изучения социологии в высшей школе.
Опубликовано на портале: 29-09-2012
Леонтий Георгиевич Бызов Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 148-151.
В последнее столетие, и чем дальше, тем сильнее, образ будущего становится все более устрашающим, грозным, непредсказуемым. Осталась позади эпоха торжества идеологии "просперити" с ее культом технического и социального прогресса, все меньше желающих пробовать свои силы в жанре "социальных утопий" как научных, так и фантастических, а еще недавно популярные теории о "конце цивилизации" в связи с достижением цивилизационного идеала (Ф. Фукуяма) сегодня вызывают скорее улыбку.
Опубликовано на портале: 04-04-2013
Полина Олеговна Ермолаева Социологические исследования. 2012.  № 12. С. 80-88.
Анализируются модели экологической культуры российского (на примере г. Казани) и американского (на примере г. Форт Коллинз, штат Колорадо) студенчества. Высокая экологическая тревожность и не менее высокая экологическая пассивность российского студенческой молодежи говорит о том, что её экологическая культура находится лишь на символическом уровне. "Зеленая" культура американского студенчества в отличие от российского стала "нормальной" парадигмой и транслируется основными социальными агентами и социальными институтами.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Екатерина Владимировна Чуева Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 88-97.
На основе материалов эмпирического исследования в Саратовской области предлагается типологизация экономического поведения беднейших слоев населения; рассматриваются типичные в условиях рыночной экономики тактики, характерные для человека, движимого ценностями "общества потребления"; наблюдаемые в современных условиях тактики, присущие "человеку традиционного общества".
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Олег Александрович Кажанов Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 127-133.
Статья посвящена изучению предыстории современной отечественной электоральной социологии. Исследуются конкретные эмпирико-социологические исследования начала XX века, связанные с проведением политических выборов в стране. Делается вывод об актуальности углубленного изучения истоков электоральной мысли в России в связи с оценкой социологического наследия в русле развития мировой псефологической мысли.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Игорь Юрьевич Климов Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 145-148.
На базе проведенного в 2010 г. пилотажного исследования рассматриваются этноконфессиональные ситуации в производственных организациях с однородной этнической средой на территории ряда областей Центрально-Черноземного региона России выясняется, как в такой среде у респондентов проявляется интерес к этноконфессиональным проблемам.
Опубликовано на портале: 29-09-2012
Татьяна Николаевна Бояк Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 133-135.
Рассматривается роль языка, народных традиций, религии в социализации русской сельской молодежи Бурятии и Забайкалья, приобщении её к этнонациональным ценностям.
Опубликовано на портале: 23-07-2012
Марине Резоевна Деметридзе Социологические исследования. 2012.  № 3. С. 120-127.
Рассмотрены традиции и традиционализм в постсоветских обществах и, прежде всего, в России. В качестве подхода к проблематике предложен концепт центральной зоны социокультурных ценностей, трактуемой как информационно-коммуникативный феномен (Шилз, Айзенштадт). Описаны этапы еѐ функционирования и модель ее взаимодействия с обществом.
Опубликовано на портале: 28-09-2012
Валентина Николаевна Ярская Социологические исследования. 2012.  № 6. С. 46-53.
Дается обзор современного языкового расизма в риторике государственных институтов, повседневных коммуникациях, в политическом и академическом дискурсе. Статья основана на опросе экспертов из двадцати российских вузов.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Ягфар Закирович Гарипов Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 64-68.
Рассматриваются вопросы языкового развития полиэтнического населения региона (на примере Татарстана) во взаимосвязи с этническими и демографическими проблемами. Показано, что языковые трансформации существенно влияют на этнодемографические процессы, духовный потенциал этноса. Повышение языкового самосознания этносов расценивается как важнейший фактор сохранения их родных языков.