Социологические исследования

Опубликовано на портале: 13-06-2012
Людмила Васильевна Намруева Социологические исследования. 2012.  № 2. С. 124-128.
Анализируется роль буддизма как консолидирующего фактора монголоязычных народов России, оказывающего влияние на возрождение этнокультурных ценностей и развитие этнических общностей.
Опубликовано на портале: 18-05-2012
Валерий Андреевич Луков Социологические исследования. 2012.  № 1. С. 5-16.
Рассматриваются теории молодежи, выдвинутые в последние годы российскими учеными. Представлена авторская версия теории молодежи, основанная на тезаурусном методологическом подходе. Поставлена проблема отражения в новых теориях молодежи перспектив человека как биосоциального существа.
Опубликовано на портале: 13-06-2012
Валерий Андреевич Луков Социологические исследования. 2012.  № 2. С. 21-30.
Опубликовано на портале: 27-11-2012
Игорь Владимирович Гниденко Социологические исследования. 2012.  № 8. С. 100-102.
Рассматриваются принципы взаимодействия государственных и муниципальных органов власти, ведомственного и межведомственного планирования, системы контроля результативности работы региональных органов исполнительной власти края, принципы индикативного управления.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Мария Андреевна Сафонова Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 106-116.
Рассматривается материал о зарождении американских исследований в области теорий организации сообществ мигрантов и процесс становления американской социологии миграции. Обсуждается концепция интерстициальных зон в социальной структуре. Рассмотрено предложенное представителями Чикагской школы понятие сукцессии. Обсуждаются концепции мигрантских ниш, социального капитала, ограниченной солидарности и обеспеченного доверия. Обращается внимание на трансформацию методологического аппарата миграционных исследований в связи с началом изучения отправляющих сообществ и появлением концепции миграционной сети.
Опубликовано на портале: 29-09-2012
Социологические исследования. 2012.  № 6.

Опубликовано на портале: 27-11-2012
Социологические исследования. 2012.  № 8.

Опубликовано на портале: 13-06-2012
Социологические исследования. 2012.  № 2.

Опубликовано на портале: 12-09-2012
Социологические исследования. 2012.  № 5.

Опубликовано на портале: 15-08-2012
Социологические исследования. 2012.  № 4.

Опубликовано на портале: 23-07-2012
Социологические исследования. 2012.  № 3.

Опубликовано на портале: 25-03-2013
Олег Александрович Кажанов Социологические исследования. 2012.  № 11. С. 124-133.
Изучены дореволюционные исследования политического сознания российского крестьянства как электоральной группы. Описываются особенности применявшихся методик: качественный подход, количественные измерения содержания "приговоров" и "наказов" в адрес государственных органов власти. Автор оспаривает точку зрения относительно отсутствия в дореволюционный период серьезных работ об отношении русской деревни к Государственной Думе.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Евгения Львовна Лукьянова, Гюзель Ансаровна Сабирова Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 79-88.
В фокусе статьи -методологические вопросы изучения молодежи в условиях экономического спада или последствий влияния этого кризиса на молодых. Авторы критически анализируют различные индикаторы социально-экономического положения молодежи и подчеркивают преимущества жизненно-стилевого подхода в изучении молодежной повседневности, который позволяет определить те детерминанты повседневности, которые складываются и становятся значимыми в рамках биографического проекта и личностных предпочтений. Это, в свою очередь, помогает оценить силу влияния новых внешних обстоятельств (как, например, финансовый кризис), которые могут восприниматься индивидуально и иметь непредсказуемый эффект. Сложившиеся стилевые структуры трудового или образовательного поведения, потребительских предпочтений, отношения с родителями, участия в общественных активностях оказывают значительное влияние на то, каким образом вписываются обстоятельства финансового кризиса в жизнь молодых людей.
Опубликовано на портале: 12-09-2012
Наталья Юрьевна Матвеева Социологические исследования. 2012.  № 5. С. 117-126.
Ставится вопрос о состоянии современной социологии. Рассмотрен процесс развития социологии классического периода с точки зрения основополагающих идей, заложенных учеными в понимание специфики этой науки. Сделан вывод о возможности выхода из теоретико-методологического кризиса с помощью обращения к парадигмальным установкам теорий Дюркгейма и Вебера и их объединения на общей почве.
Опубликовано на портале: 15-08-2012
Галина Сергеевна Широкалова, О.К. Шиманская Социологические исследования. 2012.  № 4. С. 150-152.
В ноябре 2011 г. в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова состоялся "круглый стол" "Религия и средства массовой информации". В его работе приняли участие ведущие ученые-религиоведы Москвы, Нижнего Новгорода, Владимира, Воронежа,Иванова, Пензы, Тулы, Тюмени, представители органов государственной власти, общественных организаций, руководители конфессий, журналисты, аспиранты и студенты нижегородских вузов.