Социологические исследования

Выпуск N1 за 2013 год

Опубликовано на портале: 05-06-2013
Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 156-157.

Опубликовано на портале: 05-06-2013
Татьяна Николаевна Войлокова Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 51-62.
На основе данных эмпирического исследования приведен анализ эффективности адаптации русскоязычных высококвалифицированных мигрантов в компаниях Германии. Описаны типы мигрантов в зависимости от их действий по трудоустройству и решению проблем трудовой адаптации.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Социологические исследования. 2013.  № 1.

К ЧИТАТЕЛЮ [статья]
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 3-4.

Опубликовано на портале: 05-06-2013
Степан Васильевич Львов Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 25-34.
Рассматриваются динамика индивидуальных оценок и мнений респондентов панельного исследования. Выявлены масштабы флуктаций на уровне индивидуального и общественного сознанания, изменчивость ценностей и установок в условиях кризиса идентичности и легитимности политических и социальных институтов.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Иржи Шубрт Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 5-15.
Представлен подход Лумана к рассмотрению роли коммуникации в обществе. Луман сделал вывод о ключевой роли коммуникации в производстве и поддержании общественной системы и ее подсистем. В его концепции общество представлено совокупностью взаимосвязанных неоднородных частей (экономика, политика, право и др.). Каждая из них функционально замкнута, но взаимодействует с другими подсистемами. Рассмотрены современные дискуссии вокруг идей Лумана.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Виталий Михайлович Чугуенко, Елена Михайловна Бобкова Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 15-23.
Аргументируется необходимость разграничения понятий "социальное самочувствие" и "социальное настроение", уточняются эмпирические индексы и на материалах социологических исследований демонстрируется их прикладное использование для оценки восприятия населением социальной политики и определения стратегии ее направленности на будущее.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Юлия Михайловна Баскакова Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 42-50.
Рассматриваются возможности использования экспертных опросов для прогнозирования итогов голосования на выборах федерального уровня.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Екатерина Игоревна Уфимцева Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 127-134.
Обсуждаются проблемы религиозной социализации. Описываются особенности процесса воцерковления современной православной молодежи.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Франц Эдмундович Шереги Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 63-77.
Рассматриваются политические установки студентов российских вузов в связи с профессиональной и социальной структурой современного российского общества и ценностными ориентациями российского студенчества, возможные формы протеста с участием студентов.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Валерий Валерьевич Федоров Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 24.

Опубликовано на портале: 05-06-2013
Владимир Федорович Анурин Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 135-146.
Проведен сравнительный анализ эмпирических данных исследований религиозного поведения граждан России за ряд лет и кластерный анализ проявлений религиозного поведения среди различных категорий верующих и неверующих. Выявлена связь между уровнем религиозности, с одной стороны, и полом, возрастом и образованием - с другой.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Юлия Альбертовна Зубок, Владимир Ильич Чупров Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 78-90.
Образование рассматривается как феномен социальной реальности, отношение к которому (значение, смысл) носит исторически обусловленный характер. В процессе формирования отношения молодежи к образованию выделяются два аспекта - базовый и социально-ситуационный. Базовый - отражает понимание смысла образования, выраженного в ценностных представлениях молодых людей. В социально-ситуационном аспекте - изменение базовых характеристик под влиянием социальных, экономических, политических и других факторов. В социокультурном механизме формирования и изменения базовых характеристик исследуются исторические архетипы, габитусы как устойчивые предрасположенности (диспозиции) в отношении к образованию, а также их отражение в стереотипном сознании и в ментальных структурах.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Валентина Илларионовна Астахова, Екатерина Викторовна Батаева, Екатерина Геннадьевна Михалёва, Вячеслав Викторович Матвеев Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 91-98.
Показана история и сформулированы оценки современного состояния социологии образования в Украине. Дано краткое описание развития отдельных научных школ по проблематике социологии образования, выявляются их особенности.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Роман Николаевич Абрамов Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 99-108.
Представлен аналитический обзор основных направлений исследований занятий и профессий в современной России. Освещаются ключевые работы в этой области, характеризуются исследователи и научные коллективы, специализирующиеся на изучении профессиональных групп. Показана связь современной отечественной социологии занятий и профессий с международным академическим контекстом, охарактеризованы основные проблемы и вызовы, стоящие перед этой дисциплинарной областью. Делаются обобщения о предпочитаемых теоретических подходах и методах, используемых социологами и антропологами профессий и занятий в России.