Социологические исследования

Опубликовано на портале: 05-06-2013
Галина Борисовна Кораблева Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 109-117.
Рассматриваются основные этапы становления социологии профессий в российской социологической традиции; факторы, оказавшие влияние на специфику научных подходов к изучению профессиональной структуры общества и профессиональных групп; анализируется вклад отечественных социологов, определивших направления исследований и создавших теоретическую и методическую базу для выделения социологии профессий в специальную отрасль социологического знания.
Опубликовано на портале: 26-07-2013
Анатолий Васильевич Меренков Социологические исследования. 2013.  № 2. С. 101-109.
В статье на материалах исследований 1994 - 1995 гг. и 2010 - 2011 гг. рассматриваются основные тенденции изменения семейного воспитания в условиях возникновения новой социокультурной ситуации, порожденной переходом к рыночной экономике. Обсуждаются проблемы повышения эффективности влияния родителей на формирование культуры подрастающего поколения.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Сергей Дмитриевич Лебедев, Виктор Викторович Сухоруков Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 118-126.
Одной из узловых проблем социологии религии является отсутствие консенсуса относительно критериев религиозности. Авторы критикуют одну из наиболее известных методик определения православной религиозности: воцерковленности В. Ф. Чесноковой ("В-индекс") с качественной и с количественной стороны. Предложены способы корректировки социологического инструментария измерения воцерковленности.
Опубликовано на портале: 26-07-2013
Александр Сергеевич Запесоцкий Социологические исследования. 2013.  № 2. С. 137-141.
Какой капитализм строился в России 1990-х гг.? Этот вопрос ставился неоднократно, но так и не получил убедительного ответа. Неожиданно он обрел актуальность в контексте политической активности некоторых слоев общества после парламентских выборов в декабре 2011 г. Противники В. Путина попытались возложить на него ответственность за проблемы развития страны, корни которых уходят в постсоветское десятилетие. Оставив в стороне моральные оценки этих попыток, рассмотрим наследие ельцинского периода, с которым пришлось иметь дело Российскому государству в "нулевые" годы.
Опубликовано на портале: 05-06-2013
Наталья Васильевна Коровицына Социологические исследования. 2013.  № 1. С. 147-155.
На эмпирическом материале в ретроспективе двух десятилетий показаны состояние и динамика религиозности населения секуляризированной Чешской республики. Охарактеризованы традиционная и альтернативная (нецерковная) религиозность, их социодемографическая структура и развитие после 1989 г., связь христианства с оккультизмом, а также место и роль церкви и религии в жизни чешского общества.
Опубликовано на портале: 26-07-2013
Руслан Геннадьевич Браславский Социологические исследования. 2013.  № 2. С. 15-24.
Рассматривается "цивилизационная" аналитическая перспектива в исторической социологии, представляющая альтернативу преобладающему в СОЦИОЛОГИИ "структурно-институциональному" способу анализа и "культурологическому" подходу теории локальных цивилизаций.
Опубликовано на портале: 28-07-2013
Евгений Александрович Попов Социологические исследования. 2013.  № 2. С. 147.
27 апреля 2012 г. на факультете социологии Алтайского государственного университета состоялся круглый стол "Человек и социосфера", посвященный памяти одного из основателей факультета социологии АлтГУ и одной из первых кафедр общей социологии в вузах России д-ра философских наук, профессора Михаила Яковлевича Боброва.