Социологические исследования

Выпуск N11 за 1990 год

Опубликовано на портале: 12-05-2006
Ю Л Неймер Социологические исследования. 1990.  № 11. С. 81-88.
Автор излагает принципы нового подхода к изучению социально-психологического климата коллектива. Основу этого подхода составляет комплексное использование методов социологического, психологического и экономического исследования. Социально-психологический климат коллектива определяется в статье как внутренне состояние какой-либо общности, отражающее ее способность достигать поставленной цели. Автор подробным образом анализирует базовые компоненты социально-психологического климата – ценностные ориентации, установки и нормы поведения коллектива.