Социологические исследования

Выпуск N7 за 1990 год

Опубликовано на портале: 29-11-2006
Валентин Н. Шаленко Социологические исследования. 1990.  № 7. С. 107-111.
Автор отмечает, что лишь в перестроечные годы трудовые конфликты стали принимать открытую форму, т.е. форму забастовок. Раньше такого рода выступления подавлялись силовыми методами. Тем не менее, само понятие «забастовка» все еще было исключено из советских правовых документов. Излагаются два подхода к понятию забастовки. Автор дает и свое определение забастовки как одной из наиболее острых форм проявления конфликтной ситуации на производстве. Поэтому автор считает, что социологическое изучение забастовок невозможно без учета характеристик конфликтной ситуации. Выделяется пять характеристик: 1) производственная и экономическая ситуация бастующего коллектива, 2) требования бастующих, 3) соотношение целей и средств их достижения в действиях бастующих, 4) формы организации забастовок, 5) масштаб, продолжительность, способы разрешения забастовки и ее эффект для хозяйства. В заключение автор предлагает ввести в законодательство термин «общественная целесообразность» забастовки.