Социологические исследования

Выпуск N5 за 1990 год

Опубликовано на портале: 04-03-2007
А.Н. Черных Социологические исследования. 1990.  № 5. С. 3-15.
Использование социологических опросов на предприятии может дать информацию о многом, прежде всего, дать оценку состояния социальной сферы предприятия в целом и по отдельным параметрам: обеспеченность различных групп работающих теми или иными благами, например, жильем, детскими садами и др. Обследование может выявить, как рядовые труженики оценивают справедливость механизма и способов распределения социальных благ на предприятии, кроме того, поможет выяснить мнение коллектива о том, как администрация, профком, совет трудового коллектива решают социальные вопросы. Изучив картину в целом, надо узнать, как коллектив воспримет будущие преобразования в сфере соцкультбыта, собрать практические предложения и рекомендации (вместе с этим изучается оценка уже проведенных мероприятий и социальных инноваций).