Социологические исследования

Выпуск N5 за 1999 год

Опубликовано на портале: 04-10-2005
А А Сарно Социологические исследования. 1999.  № 5. С. 44-45.
Автор выделяет два типа трудовой мотивации: мотивацию к конкретному труду и базовую мотивацию к труду как специфической форме социальной деятельности. Опираясь на данные ВЦИОМ, автор фиксирует резкое падение уровня базовой мотивации на протяжении 1989-1993 гг. То обстоятельство, что после падения указанный уровень не повышается, автор считает тревожным для общества симптомом. Поскольку воспроизводство базовой мотивации к труду не является естественно протекающим процессом, ее уровень, зафиксированный исследователями, можно считать свидетельством того, что у большинства населения нет стимулов к его повышению. Таким образом, уровень базовой мотивации к труду является эффективным показателем успешности социальных реформ.