Журнал социологии и социальной антропологии

Опубликовано на портале: 30-10-2007
Михаил Михайлович Соколов, Федор Александрович Погорелов Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. 8. № 2. С. 76-92.
В статье исследуется фрагментация профессионального сообщества петербургских социологов. На основании результатов анкетного опроса, неформализованных интервью, включенного наблюдения и статистического анализа биографических данных описываются три основные сегмента, ориентированные, соответственно, на институты интернациональной науки, Российскую Академию Наук и отечественные образовательные учреждения. Приводятся данные, очерчивающие биографический и интеллектуальный профиль каждого из сегментов. Во второй части статьи теория символической борьбы Пьера Бурдье используется для объяснения наблюдаемой дифференциации в терминах борьбы поколений петербургских социологов за рынки интеллектуальной продукции.
Опубликовано на портале: 23-03-2007
Екатерина Владимировна Казурова Журнал социологии и социальной антропологии. 2005.  Т. VIII. № 3. С. 193-197.
В современной России профессиональная деятельность приобрела значительное многообразие. Вокруг нее формируется множество автономных миров, характеризующихся своими субкультурами, практиками и смыслами. Их изучение требует от социологов и социальных антропологов применения особых теоретических и эмпирических подходов. Последние годы знаменуются ростом интереса к исследованиям на микроуровне, изучению повседневности современного индустриального общества. Увеличивается количество исследований, в которых используются этнографические методы - долговременные включенные наблюдения, глубинные интервью, устные истории, изучение личных документов, текстов различной природы, применение визуальных методов в исследованиях профессий. Этнографические исследования профессий характеризуются особым тематическим фокусом на локальной трудовой и профессиональной культуре, микроуровне трудовых отношений, повседневности на рабочем месте, символическом оформлении трудового процесса, процессах производства и воспроизводства разнообразных форм власти в широком спектре институциальных контекстов.